Фото: Inari Leiman/Tallinna loomaaed

Таллинский зоопарк в октябре был вынужден усыпить тюлененка Вирго. Также усыпили единственного манула Таллинского зоопарка по имени Айолос, пишет портал rus.delfi.ee.

Родившийся 1 марта детеныш серого тюленя Вирго в начале осени заболел воспалением кишечника и легких, его состояние, несмотря на лечение, не показывало признаков улучшения, и ради блага животного в октябре пришлось принять решение усыпить его.

Сейчас в зоопарке живут два серых тюленя: выращенные в Рижском зоопарке самка Лиелу и самец Латыш. В будущем планируется улучшить условия жизни этого вида.

Октябрь стал роковым и для единственного манула Таллинского зоопарка, которого пришлось усыпить в результате острого приступа заболевания, вызванного проблемами с почками. Родившийся в Швеции в зоопарке Норденс Арк самец манула по имени Айолос был привезен в зоопарк в 2015 году. Сейчас в зоопарке манула больше увидеть невозможно.

В интересах сохранения популяции Таллинский зоопарк планирует в будущем вернуть в коллекцию этот находящийся под угрозой исчезновения и редко встречающийся в природе вид, но сейчас о конкретных датах еще слишком рано говорить.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !