Foto: Shutterstock
В подъездах многоквартирных жилых домов курить запрещено. Но курение в подъездах по-прежнему является самым частым нарушением ограничений на курение, которое фиксирует Полиция Рижского самоуправления.

Согласно законодательству, на балконах запрещено курить, если против этого кто-то обоснованно возражает, пишет портал riga.lv. В частности, речь идет о жильцах соседних квартир, которым мешает дым курящего на балконе, потому что дым попадает в их квартиры. В таких случаях следует сначала обратиться к курящему соседу и проинформировать его, что сигаретный дым мешает. Если в ходе разговора не удается достигнуть компромисса, тогда имеется повод для вызова полиции, которая и зафиксирует нарушение.

Следует подчеркнуть, что в таких спорах крайне важен вопрос доказательства, потому что, когда на место происшествия прибывают полицейские, часто возникает такая ситуация: сосед, из-за которого вызвали полицию, отрицает, что он курил в подъезде или на балконе.

В этом случае полицейские должны объективно оценить полученную информацию, они не могут автоматически, без дополнительных доказательств принять, что одна из сторон лжет. Так что, если человек, который обратился за помощью в решении конфликта к полиции, может сфотографировать или заснять на видео сам факт нарушения, совершенного соседом, это поможет призвать соседа к ответственности. Отметим, что фото и видеосъемка нарушений частных лиц, для передачи этих материалов полиции - законом не запрещена.

Штраф за нарушение ограничений на курение – до 15 евро.

В этом году за нарушение ограничений на курение было составлено 340 протоколов, но эти протоколы связаны с курением не только в подъездах и на балконах, но и в других местах, где это запрещено, – в парках, на детских площадках, на общественных мероприятиях, под козырьками остановок общественного транспорта и т.д.

Необходимо также добавить, что несовершеннолетним курить запрещено законом. В этом году было поймано 708 несовершеннолетних курильщиков.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!