Foto: Shutterstock
Чтобы преуспевать в различных жизненных сферах и не останавливаться на достигнутом, необходимо обладать определенными качествами. Часто люди полагают, что для достижения целей будет достаточно только физической силы, но нередко психологическое давление вынуждает опустить руки и отчаяться. Вот несколько советов, как обрести силу духа.

Американский психолог и исследователь эмоционального интеллекта Тревис Бредберри объясняет ― чтобы стать сильнее духом, необходимо изменить свой взгляд на обстоятельства. Несомненно, и сильным, и слабым людям нелегко пережить трудности, с которыми они сталкиваются. Но сильные духом люди понимают, что эти трудности ― временные, они ― лишь жизненный урок, который принесет новый опыт, необходимый для дальнейшего пути.

Как же стать сильнее духом? Ответ прост ― выйти из зоны комфорта, сделать над собой усилие и заниматься делами, которые обычно все откладывают как можно дальше. DELFI рассказывает о привычках, которые характерны для людей, сильных духом ― каждый может взять для себя что-то на заметку.


Не пасуйте перед трудностями, наберитесь терпения и продолжайте борьбу


Foto: Shutterstock
Однажды у Мухаммеда Али спросили, сколько он делает приседаний во время тренировок. "Я не считаю до тех пор, пока мои ноги не начинают болеть, ведь только это имеет значение", ― ответил он. С этой же точки зрения можно посмотреть и на карьеру. Столкнувшись с трудностями, вы можете либо преодолеть возникшие препятствия и стать сильнее, либо позволить им победить. Привычки вырабатываются очень легко, поэтому стоит один раз поддаться судьбе, и в следующий раз признать поражение будет еще проще. Но если постараться и противостоять сложностям, это сделает вас только сильнее.

Еще один ключ к успеху ― терпение. Однажды был поставлен эксперимент, в рамках которого ребенка на 15 минут оставляли одного в комнате, где на столе лежал зефир. Каждому ребенку разрешалось съесть лакомство, но в том случае, если он этого не сделает и дождется взрослого, тот принесет ему еще зефира. Те дети, которые смогли проявить терпение и дождались добавки, в различных сферах жизни преуспели куда лучше остальных. Чтобы стать успешным, необходимо уметь ждать. Люди, сильные духом, знают, что настоящего успеха не достигнуть в один миг, а первые удачи ― еще не конечная цель.


Ошибки ― не повод отчаиваться


Foto: Shutterstock
В ходе одного исследования было опрошено 800 предпринимателей. Выяснилось, что все самые успешные из них обладают двумя характерными чертами ― они не допускают возможность неудачи и их не интересует, что о них думают остальные. Другими словами ― преуспевающие люди не тратят свое время и энергию попросту, переживая из-за малейшей неудачи. Они преодолевают сложности и становятся сильнее, не останавливаясь ни перед чем на пути к своей цели.

Неудачи могут пошатнуть вашу мотивацию и эмоциональное состояние. Но нельзя позволять негативным эмоциям брать верх и лишать вас способности трезво мыслить. Из-за плохого настроения вы можете свернуть с намеченного пути, а вот позитивное мышление поможет стать более уверенным в себе. Поэтому важно принимать во внимание свои эмоции и учиться их контролировать ― хотя бы немного.


Научитесь действовать, а не бояться


Foto: Shutterstock
Нередко нам в жизни приходится делать нужные вещи, за которые мы совершенно не хотим браться. Например, позвонить незнакомому человеку, пожертвовать спокойным сном ради того, чтобы доделать работу или полностью переделать уже законченный проект. Но именно эти действия помогут нам достигнуть желаемой цели. Нельзя позволить им себя парализовать ― глаза боятся, а руки делают. Каждый миг, проведенный в сомнениях и страхе, отнимает время и энергию. Вместо этого необходимо незамедлительно действовать.

Не менее важно научиться слушать свой внутренний голос. В сложной ситуации, когда необходимо принять решение, именно он поможет сделать правильный выбор. Нужно довериться своему внутреннему ощущению и действовать так, как подскажет интуиция.


Верьте в свои силы, будьте радушным и не бойтесь ответственности


Foto: Shutterstock
Легко взять курс на счастливое будущее, достигать целей и верить в собственные силы, если окружающие вас поддерживают. Но настоящее испытание ― не терять уверенности в себе, когда никто не верит в ваше дело и цели. Сильные духом люди верят в себя, несмотря ни на что, и продолжают идти к своей цели, пока не достигнут ее, заставляя и остальных поверить в их успех.

На жизненном пути не обойдется без сложностей ― всегда найдутся люди, которые будут относиться к вам грубо и неуважительно. Но не стоит отвечать грубостью на грубость. Сильные духом люди не позволяют себя унижать, но и не мирятся с неуважительным отношением. Они умеют быть вежливыми с недоброжелателями.

Нужно помнить, что какими бы нескончаемыми ни были тернии, рано или поздно появятся и звезды. Вместо того, чтобы искать корни проблемы, необходимо думать о том, как с ней справиться. Поэтому, взяв на себя ответственность за возникшие трудности, вы тем самым продемонстрируете другим ― важнее всего для вас ― результат, а не собственное эго.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!