Foto: Shutterstock
Для многих новогодние праздники ассоциируются с большими тратами, но если творчески подойти к подготовке, можно не только сэкономить, но и создать устойчивые решения. LED гирлянды на ёлку, упаковочная бумага с дополнительным предназначением и старый сервиз на современном столе – это всего несколько идей, как потратить на новогодние праздники меньше обычного.

Оригинальная новогодняя ёлочка

Foto: IKEA
Если у вас небольшой дом и нет места для настоящей и искусственной ёлки, интерьер дизайнер IKEA Рената Вавере советует воспользоваться нестандартным решением – создать ёлочку из LED гирлянды – закрепите гирлянду в форме ёлочки на стену, пришейте на чехол от декоративной подушки или к скатерти. Такая ёлочка украсить собой любой дом и станет оригинальным решением, сэкономит средства и после праздников, вам не придётся убирать иголки в доме.

Дизайнер рассказывает, что новогоднюю ёлку можно создать и из других предметов. Например из книжной полки и книг: "Отметьте LED гирляндой контур вашей ёлки на полке и сложите книги по этой форме – такое украшение создаст праздничную атмосферу в доме на весь зимний сезон", - говорит Р. Вавере.

Такие решения помогают сэкономить, можно использовать уже имеющиеся гирлянды, или купить по цене от 5.49 EUR. Настоящая ёлка, в зависимости от размера в среднем стоит около 50 евро, экономия выходит весомая.

Творческий подход к упаковке подарков

Foto: IKEA
Вручение подарков – одна из самых любимых традиций на Новый год. Не стоит умалять важность подарочной упаковки. Для тех кто хочет сэкономить на подарочной упаковке, дизайнер подготовила пару творческих идей.

"Попробуйте упаковать подарок в текстиль – например кухонное полотенце, платок или чехол для подушки могут стать частью подарка", - рассказывает Р. Вавере. Ленты можно заменить на мишуру, которую можно потом использовать в украшении дома, а для яркого акцента можно использовать натуральные материалы – шишки или хвойные ветки – выглядят красиво и не создаёт лишних отходов.

"Для тех кто хочет и вовсе избежать упаковки, можно использовать красивые стеклянные банки или коробки разных размеров", - говорит дизайнер.

Как объединить старое с новым

Foto: IKEA
Дизайнер отмечает, что важно не смешивать сразу всё – лучше комбинировать несколько комплектов посуды или украшений, и сочетать цвета.

"Важно решить основной цвет для новогодних украшений и использовать его во всём доме – украшая ёлку, выбирая текстиль и украшая праздничный стол. Общую атмосферу наладит и праздничное освещение – свечи, светящиеся украшения и гирлянды", - говорит дизайнер.

Дизайнер советует не покупать каждый год новые новогодние украшения. На праздничном столе можно объединить старую и новую посуду, так и с ёлочными украшениями много старых и парочку новых в качестве акцентов.

"Свежесть на праздничный стол с уже имеющийся посудой и приборами можно привнести парой ярких новых акцентов. Если сервиз светлый и однотонный, пара ярких тарелок украсят стол. При тёмной посуде под тарелки можно поставить большие светлые тарелки, что придаст столу большей торжественности", - советует дизайнер.

Если все тарелки разные, то их можно объединить одинаковыми элементами, например небольшой сувенир у каждой тарелки или одинаковые салфетки под приборы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!