Foto: LETA

Недавняя церемония награждения главной театральной наградой Латвии "Ночь лицедеев" (Spēlmaņu nakts) для некоторых ее участников завершилась горьким послевкусием. Через несколько дней после события в прессе было опубликовано эмоциональное открытое письмо директора Рижского русского театра им. Михаила Чехова Даны Бйорк, в котором она достаточно резко раскритиковала мероприятие.

Незадолго до своего ухода с поста прежний директор Рижского русского театра Эдуард Цеховал открыто заявил, что жюри Spēlmaņu nakts незаслуженно игнорирует работу его труппы, в то время как зрители высоко ценят, и даже призвал коллег по цеху бойкотировать церемонию. В своем открытом письме Дана Бьорк сразу оговорилась, что речь идет не о распределении наград и номинаций, а про сценарий мероприятия. По ее мнению, он превратился в "дуэль шуток между Национальным театром и театром "Дайлес". "Год за годом театр им. М. Чехова на этой церемонии упоминают только в списке номинаций, в свою очередь, почти четырехчасовая церемония на сцене превратилась в праздник одних и тех же театров, пренебрегая другими", — говорилось в письме Бьорк.

Директор РРТ рассказала, что после церемонии подошла к организаторам и прямо спросила, почему в сценарии не нашлось места для упоминания ее коллектива, и увидела, что театр забыт "вовсе не со злым умыслом и без намерения обидеть, а лишь потому, что в сознании организаторов не является частью латвийского театрального движения. В обычное время мы очень дружим с латышскими театрами, но когда дело доходит до церемонии, нас просто выключают, нас нет".

Вскоре ответ на критику Даны Бьорк дала руководитель Латвийского Союза работников театра Дайга Шилиня-Гайсминя. Она пояснила агентству LETA, что в режиссуре и сценарии церемонии этого года речь шла про художника, про человека, а не про актеров конкретного театра. Она напомнила, что Рижский русский театр удостоился особого внимания на церемонии 2017 года, когда за пожизненный вклад в искусство награды удостоилась актриса Нина Незнамова, а в 2011 году само мероприятие проходило в Рижском русском театре, и одним из его ведущих был актер Яков Рафальсон.

Правда ли, что среди театральных артистов бытует мнение, что в шутках и действе Spēlmaņu nakts доминируют Национальный и "Дайлес" театры? Так ли это важно, если принять во внимание, что главные герои мероприятия — номинанты и получатели призов? Отвечает директор Даугавпилсского театра Олег Шапошников (в этом театре есть как русская, так и латышская труппы), актер театральной труппы Kvadrifrons Клавс Меллис и историк театра Янис Силиньш. Свой ответ на критику Даны Бьорк дал и автор сценария Spēlmaņu nakts этого года, актер и драматург Артур Дицис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!