Foto: Polaris
Книжные магазины Polaris представляют новинки недели: повседневная жизнь Средневековья в книге Гая Анонима "Вокруг Апокалипсиса", мемуары Эдварда Сноудена "Личное дело" и "Вселенная русского балета" Илзе Лиепы.

Гай Аноним. Вокруг Апокалипсиса

Foto: Polaris
Новая работа Гая Анонима посвящена наиболее известным стереотипам, мифам и предрассудкам об эпохе Средних веков. В книге рассматриваются наиболее спорные моменты, возникшие уже в Новейшее время - гигиена, питание и продолжительность жизни, роль женщин, проблема взросления, климатические особенности и связанное с ними появление викингов.

Здесь уделено внимание и выдающимся личностям Средневековья, включая непредвзятое описание истории Жанны д'Арк, подробный разбор биографии Джордано Бруно и некоторых деятелей Столетней войны. Основанное на огромном количестве аутентичного исторического материала издание призвано объяснить появление и развитие исторических мифов, а также внести ясность в отдельные фундаментальные вопросы бытия средневекового человека, по поводу которых ведутся ожесточенные споры.

Автор известен циклом историко-фэнтезийных романов "Вестники Времен" и "Беовульф", фантастическими романами серии "Войти в бездну" и философским "Романом с Хаосом". Он же — знаменитый Gaius Anonimus. Acta diurna Populi Romani, бытописатель античных времен, которого мы знаем по книгам "С точки зрения Карфагена" и "После Рима". Все его книги отличает потрясающее чувство юмора и широчайшие знания в области мифологии и истории, они читаются на одном дыхании и захватывают с самых первых страниц.

Писатель часто обращается к историческим сюжетам. Его любимые периоды — высокое Средневековье, примерно до середины XV века. "Тёмные века". Рим времён Империи. Вторая мировая война. Интересуют переломные эпохи, когда происходят резкие изменения в развитии цивилизации и менталитете общества.

Эдвард Сноуден. Личное дело

Foto: Polaris

Как известно, в 2013 году агент ЦРУ и сотрудник АНБ Эдвард Сноуден шокировал мир, разорвав связь с американской разведкой и раскрыв секретную информацию. Он обнародовал доказательства того, что правительство США установило глобальную систему слежки, собирая звонки, текстовые сообщения и электронные письма граждан всего мира. В книге "Личное дело" Сноуден впервые рассказывает читателям свою историю: как он помогал создать эту систему массового наблюдения, а затем, испытывая угрызения совести, пытался ее уничтожить.

Мемуары Сноудена — это биография мальчишки, который вырос в свободном Интернете и в итоге стал его совестью и защитником. Это глубоко личная история, в которой, как в зеркале, отражается поразительная трансформация не только Америки, но и всего мира в целом. Сочетая трогательные рассказы о "хакерской" юности и становлении Интернета с безжалостной "внутренней кухней" американской разведки, книга Сноудена представляет собой важнейшие мемуары цифровой эпохи.

Илзе Лиепа. Вселенная русского балета

Foto: Polaris

В своей новой книге "Вселенная русского балета" Илзе Лиепа — знаменитая балерина, актриса театра и кино, автор книги "Мой балет", ставшей бестселлером — представляет таких ярких звезд балетного искусства как Вера Каралли, Галина Уланова, Ольга Лепешинская, Наталия Дудинская, Касьян Голейзовский, Морис Бежар, Николай Цискаридзе и других.

Это увлекательный рассказ о творческих судьбах выдающихся балерин, танцовщиков и хореографов классического танца, о тех, кто до сих пор олицетворяет собой гордость не только русского, но и мирового балета, чей гений подарил нам лучшие постановки. В книге много замечательных фото звезд балета.

• ТЦ Akropole (Рига, Маскавас 257, тел. 24991321)
• ТЦ Domina, магазин-кофейня (Рига, Иерикю 3, тел. 20017488)
• ТЦ Kurzeme (Лиепая, ул. Лиела 13, тел. 27046988)
• ТП Solo (Даугавпилс, Ригас 9, тел. 27041162)
• ТЦ Origo (Рига, Стацияс лаукумс 2, тел. 27049013)
• ТЦ Alfa (Рига, Бривибас гатве 372, тел. 27000043)
• ТЦ Mols (Рига, Краста 46, тел. 20017477)
• ТЦ Damme (Рига, Курземес проспектс 1a, тел. 20017489)
• Рига, ул. Гертрудес 7, тел. 27049014)
• Рига, Дом Москвы (Марияс 7, тел. 27000042)
• ТЦ Dole (Рига, Маскавас 357, тел. 27000045)
• RIMI (Рига, Сахарова 23a, тел. 27000079)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!