Foto: DELFI
Что будет происходить в Риге в ближайшие семь дней - читайте в нашей афише, где мы собрали самые интересные мероприятия.


Для всей семьи

Foto: Shutterstock

Рождественский рынок в Старой Риге

До 8 января декабря в Вецриге работает традиционный рождественский рынок, который предлагает рижанам и гостям города многочисленные праздничные товары — угощения, сувениры, изделия ремесленников. По выходным всех посетителей базарчика ждут концерты и праздничные мероприятия.

СКОЛЬКО? Вход бесплатный

Кукольный спектакль "Котенок по имени Гав"

14 декабря в Латвийском театре кукол покажут постановку "Котенок по имени Гав". Персонажи спектакля – двое маленьких и двое взрослых животных: котенок и щенок, собака и кот. Взрослые собака и кот ведут себя так, как уже много лет заведено в окружающем их мире, ожидая подвохов и неприятностей отовсюду и поучая своему опыту малышей. Но те по-новому глядят на мир.

СКОЛЬКО? 11 евро

Мероприятие "Суббота для любознательных"

14 декабря в Латвийском музее природы пройдет очередная "Суббота для любознательных", на которую приглашают семьи с детьми от 5 до 12 лет. В декабря темой познавательных занятий, которые проводит музейный педагог Элеонора Зуймача, будет "Чудеса земных глубин". Требуется предварительная запись по тел. 67356039. Занятия проводятся на латышском и русском языках.

СКОЛЬКО? 1-3 евро (билет в музей) + 5 евро (занятие)

Спектакль "Маленький принц"

14 декабря Рижский русский театр им. Михаила Чехова ждет юных зрителей на спектакле "Маленький принц" по знаменитому одноименому произведению Антуана де Сент-Экзюпери в постановке режиссера Руслана Кудашова. Это сказка о самом важном в жизни — о своей планете и Розе, о любви и дружбе, о детстве и взрослении.

СКОЛЬКО? 7-17 евро

Встреча с детским писателем Валентином Постниковым

14 декабря в 18:00 в книжном кафе Polaris состоится встреча с российским детским писателем Валентином Постниковым, продолжателем славной серии о Карандаше и Самоделкине. Постников — сын знаменитого детского писателя Юрия Дружкова. На его счету — целая серия книжек о приключениях Карандаша и Самоделкина и других героев ("Веселые приключения нечистой силы", "Мальчик Гарри и его собака Поттер" и другие).

СКОЛЬКО? Вход бесплатный

Международный фестиваль танца Baltic Grand Prix

14 и 15 декабря в Международном выставочном центре на Кипсале пройдет фестиваль спортивных танцев Baltic Grand Prix 2019, ставший популярным не только в Латвии и соседних странах, но и во всем мире спортивных танцев.

СКОЛЬКО? 14-60 евро

Гала-концерт фестиваля Riga Symphony 2019

14 декабря в Большой гильдии пройдет гала-концерт ежегодного международного фестиваля молодых исполнителей Riga Symphony 2019. В праздничном концерте примут участие победители конкурса, которые будут бороться за право стать обладателем главной награды фестиваля – Gran-Prix и денежного приза в размере 1000 евро.

СКОЛЬКО? 7 евро

Научное шоу "Лаборатория Рождества"

15 декабря на сцене Рижского малого театра научный театр Laboratorium.lv покажет праздничное научное шоу для детей. Самые праздничные, веселые и яркие эксперименты собраны в динамичное представление, посвященное Новому Году и Рождеству. В 11 часов шоу покажут на русском языке, в 13 – на латышском.

СКОЛЬКО? 10 евро

Концерт-лекция "Венеция. Времена года на воде"

15 декабря в Латвийской Национальной библиотеке пройдет лекция-концерт из цикла "Новая филармония". Цикл включает шесть мультимедийных уникальных мероприятий и стал результатом сотрудничества фонда "Открытый мир" и "Фонда Германа Брауна". Зрители – школьники и их родители – познакомятся с величайшими эпохами в истории музыки, узнают тайны и легенды о музыкантах, музыкальных инструментах, произведениях.

СКОЛЬКО? 5-7 евро

Рождественский концерт

18 декабря в Рижской церкви Лютера пройдет рождественский концерт с участием латвийских исполнителей My Radiant You, Chris Noah, Анете Козловски, хора Mūza, струнного квартета Momentum и других.

СКОЛЬКО? 15 евро, детям до 12 лет — бесплатно

Фестиваль "Путь рождественских елок"

С 6 декабря по 12 января в столице проходит уже ставший традицией ежегодный фестиваль объектов городской среды "Путь рождественских елок". В этом году на фестивале будут представлены объекты, созданные профессиональными художниками, представителями творческой отрасли и студентами Латвийской академии художеств.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Сад зимних огней

С 6 декабря по 5 января в Ботаническом саду работает Сад зимних огней, созданных 20 латвийскими художниками по свету. Разнообразие световых инсталляций позволит детям поиграть с лучами света, влюбленным — найти уединенный романтический уголок, любителям фотографировать — запечатлеть удивительные моменты зимней сказки.

СКОЛЬКО? 5 евро, детям до 6 лет бесплатно

Для дружеской компании

Foto: Shutterstock

Рождественский концерт "Рейс 2019/2020"

14 декабря Рижский русский театр им.Михаила Чехова приглашает на рождественский концерт актеров труппы "Рейс 2019/2020". Театрализованное музыкальное представление перенесет зрителей в шумный аэропорт накануне праздника. Рейсы задерживаются из-за погоды — и пассажирам, пилотам и бортпроводникам не остается ничего иного, как устроить себе праздник самим.

СКОЛЬКО? 10,50-30 евро

Встреча с писателем Константином Ковалевым-Случевским

15 декабря в 17:00 в книжном кафе Polaris состоится встреча с писателем, историком, культурологом Константином Ковалевым-Случевским, автором книги "Николай Чудотворец. Санта Клаус и Русский Бог: Хожение в Житие". Гость расскажет рижанам истории о работе над книгой и представит уникальные фотоматериалы.

СКОЛЬКО? Вход бесплатный

Благотворительный концерт "Под крылом ангела"

15 декабря в Торнякалнской лютеранской церкви пройдет благотворительный концерт с участием известных латвийских исполнителей Илоны Багеле, Лауры Тейваны, Андриса Эрглиса, Марии Наумовой, Айи Витолини, Каспара Земитиса и других. Средства от продажи билетов будут направлены на развитие талантов детей с особыми потребностями.

СКОЛЬКО? 10-20 евро

Юмористический вечер "Очень магическая Латвия"

16 декабря в театральном клубе Austrumu Robeža пройдет юмористический вечер с программой "Очень магическая Латвия". В нее войдут лучшие скетчи из программы "Наша республика" и новые номера в исполнении Яны Калнини, Зане Валицки, Карлиса Анитенса и Анны Штейны.

СКОЛЬКО? 20 евро

Квартирник с актером Александром Маликовым

20 декабря актер Рижского русского театра Александр Маликов приглашает на свой творческий вечер в формате квартирника с игривым названием "Аморальный блюз". В нем также примет участие Анна Мария Ивана. На вечере прозвучат песни, написанные актером. Возраст — 18+.

СКОЛЬКО? 10,50-15 евро

Вечеринка с группой Rīgas Modes

20 декабря в клубе One One пройдет вечеринка с группой Rīgas Modes, которая после долгого перерыва снова вернулась на сцену. Также группа записывает альбом, который выйдет в слудующем году, но участники вечеринки услышат новые песни первыми.

СКОЛЬКО? 10-15 евро

Для романтического настроения


Foto: Pixabay

Концерт оркестра Lords of the Sound

16 декабря в Доме конгрессов с концертной программой Oscar Music Awards выступит оркестр Lords of The Sound (Украина). Оркестр исполнит композиции из оскароносных и всенародно любимых фильмов – "Властелин колец", "Криминальное чтиво", "Мулен Руж", "Матрица", "Титаник" и других. Вся постановка сделана в формате церемонии вручения "Оскара".

СКОЛЬКО? 23-45 евро

Киноцикл приключенческой классики

17 декабря кинотеатр Splendid Palace приглашает на показ цикла кинолекториев, посвященных приключенческим лентам в жанре роуд-муви. Очередной лентой из десяти лучших фильмов, выбранных экспертами, станет "Лимузин цвета белой ночи" Яниса Стрейча.

СКОЛЬКО? 6-8 евро

Концерт Дениса Пашкевича

19 декабря в концертном зале Artissimo с джазовой программой Hard Bob Legacy выступит известный латвийский саксофонист Денис Пашкевич. Концерты в Artissimo проходят в необычном формате, когда зритель может не только слушать музыку, но и пообщаться с исполнителями и обсудить свои впечатления за бокалом вина.

СКОЛЬКО? 25 евро

Для тех, кто любит театр

Foto: Publicitātes foto

Спектакль "Каренин"

14 декабря в театре "Дайлес" состоится показ спектакля "Каренин" по пьесе Василия Сигарева, написанной по мотивам романа Льва Толстого "Анна Каренина". Но в этой постановке история будет показана с точки зрения обманутого мужа Анны. Его бесконечный душевный ад — драма мужчины, его одиночество и боль, чувство бессилия и ненужности, горечь и внутреннее беспокойство.

СКОЛЬКО? 5-22 евро

Спектакль "Сыщик. Игра"

15 декабря на сцене молодежного театра "Общество свободных актеров" состоится показ спектакля по мотивам пьесы Энтони Шаффера "Сыщик. Игра" о противостоянии двух мужчин — смертельной схватке двух умов, для которых победа не главное, они ценят красоту и изящество игры. Игры, в которой стерлись все границы и перестали существовать правила.

СКОЛЬКО? 10-15 евро

Спектакль "По мотивам книги"

16 декабря Dirty Deal Teatro приглашает на спектакль "По мотивам книги". Главный герой — актер. Он проводит параллели между пьесой, над которой работает, и собственной жизнью, погружаясь в воспоминания о прошлом. Что он в них ищет? И помогут ли эти поиски в его стремлениях к искусству?

СКОЛЬКО? 15 евро

Спектакль TWHYS

16 декабря на сцене Театра на улице Гертрудес пройдет показ спектакля TWHYS (от английского названия пьесы The War Hasn't Yet Started - "Война еще не началась"). Пьеса состоит из 14 новелл, написанных как скетчи и монологи. Каждая из новелл – и отдельный сюжет, и вплетенная в общую историю драма. В спектакле заняты артисты разных театральных школ, разных языковых культур: латышка Гуна Зариня, литовец Гитис Иванаускас и русский Александр Маликов. Спектакль будет исполнен на русском языке с субтитрами на латышском.

СКОЛЬКО? 18-20 евро

Спектакль "Юбилей ювелира"

18 декабря в Латвийском Национальном театре можно увидеть спектакль "Юбилей ювелира" по пьесе Николы МакОлиффа. В день своего 30-летия ювелир Морис Ходжер встретил Елизавету II накануне коронации. Престолонаследница очаровала молодого ювелира и пообещала, что посетит его в день, когда ему исполнится 90. И вот этот день приближается...

СКОЛЬКО? 18 евро

Мюзикл "Моя прекрасная леди"

20 декабря Рижский русский театр им.Михаила Чехова приглашает на мюзикл "Моя прекрасная леди". Случайная встреча молодой цветочницы Элизы Дулиттл, лингвиста и преподавателя фонетики Генри Хиггинса и полковника Хью Пикеринга приводит к необычному эксперименту: профессор Хиггинс берется за полгода ввести девушку из низов в высший свет.

СКОЛЬКО? 14-25 евро

Для любителей классики


Foto: Shutterstock

Концерт "Рождественская прелюдия"

В Домском соборе 14 декабря пройдет ежегодный концерт "Рождественская прелюдия", который организует оперная певица Инесса Галанте. В концерте примут участие выдающиеся латвийские музыканты: контратенор Сергей Егерс, композитор и органист Айвар Калейс, пианист Андрей Осокин и лауреаты ежегодного конкурса "Таланты Инессы Галанте".

СКОЛЬКО? 10-28 евро

Балет "Три товарища"

18 декабря в Латвийской Национальной опере состоится показ балета "Три товарища"по мотивам знаменитого одноименного романа Эриха Марии Ремарка. Музыку к постановке написал композитор Павел Акимкин, поставил балет режиссер и хореограф Сергей Землянский.

СКОЛЬКО? 7-40 евро

Новогодний концерт оперетты. Франц Легар

18 декабря Дворец культуры ВЭФ приглашает на концерт с участием артистов оперетты Анты Янковски, Лауры Пурены, Эмила Кивлениекса, Науриса Индзериса. Особые гости — скрипач Раймонд Озолс и певец Лаймис Раценайс. В программе — хиты композиторов династии Штраус и Франца Легара.

СКОЛЬКО? 15-35 евро

Концерт "Зимняя музыка. Путь любви"

18 декабря в Домском соборе состоится концерт "Путь любви". В концерте примут участие Вита Калнциема (орган), Лиене Андрета Калнциема (орган), женский хор Dzintars, дирижер - Айра Бирзиня.

СКОЛЬКО? 10-20 евро

Концерт "Фортепианные сонаты Бетховена"

19 декабря в Большой гильдии фестиваль "Европейское Рождество" и пианист Рейнис Зариньш предлагают специальную программу, которая посвящена фортепианным сонатам Людвига ван Бетховена. В фокусе программы — поздние работы Бетховена, фортепианные сонаты № 27, № 28 и № 29. Это блестящие, технически сложные и эмоционально наполненные шедевры камерной музыки.

СКОЛЬКО? 10-20 евро

Тем, кто любит искусство и историю


Foto: AP/Scanpix/LETA

Выставка Илзе Авотини "Цвет Средиземного моря"

С 11 декабря по 18 января в галерее Daugava проходит персональная выставка Илзе Авотини. В экспозиции представлены работы, созданные за последние три года, и ряд более ранних работ, посвященных теме Средиземного моря.

СКОЛЬКО Вход бесплатный

Выставка "Встречи без договоренностей"

С 13 декабря до 23 февраля в выставочном зале Arsenāls проходит выставка, посвященная влиянию жанра научной фантастики на искусство. Она объединяет исторические исследования и работы современных авторов с особым вниманием к регионам стран Балтии и Скандинавии, а также к бывшим социалистическим странам.

СКОЛЬКО? 1,50-4 евро

Лекция-моноспектакль "Пушкин. Продолжение"

16 декабря в Доме Москвы с лекцией выступит писатель и биограф Игорь Оболенский. Программа о судьбах семьи великого поэта открывает неизвестные факты. Вот лишь несколько: старшая дочь великого поэта была фрейлиной при дворе и умерла от голода; младшую дочь бил муж, но она добилась развода и с тремя детьми вышла замуж за принца; внуки Пушкина породнились с британской королевской семьей и с русскими царями; сестра жены Пушкина cтала женой Дантеса и ее имя было проклято в России.

СКОЛЬКО? 15-17 евро

Выставка украшений "Мерцание звезд в твоем окне"

С 6 декабря по 11 февраля в галерее Putti представлена международная выставка современных и концептуальных украшений "Мерцание звезд в твоем окне". На зимней выставке будут представлены мысли и размышления художников о взаимодействии человека и природы. Зимнее звездное небо с его красотой, таинственностью и чарующей глубиной послужило для художников выставки мощным источником вдохновения.

СКОЛЬКО? Вход бесплатный

Выставка Black Market

С 11 декабря по 12 января Центр современной культуры Kim? завершает празднование своего десятилетия большой выставкой работ художников, специально подобранных куратором Каспаром Грошевым. На выставке можно не только увидеть, но и купить художественные произведения.

СКОЛЬКО? 1,50-3 евро

Выставка Юриса Димитерса "Мои знамения времени"

С 22 ноября по 4 января в галерее MuseumLV проходит персональная выставка художника Юриса Димитерса. Димитерс — социально активный художник, которые рисует плакаты, активно реагируя на актуальные события в мире. В своей живописи художник не теряет ироничности, при этом его работы филигранны и всегда удивляют метафизическим настроением. На этот раз, раскрывая тайные грани своей творческой личности, Димитерс рассказывает о своем отношении к миру и времени, в котором мы живем, используя новые средства выразительности.

СКОЛЬКО? Вход бесплатный

Выставка "Чудеса из бумаги"

С 19 октября по 13 января в помещениях рижского этнографического музея "Мир Шляпы" проходит выставка предметов из уникальной коллекции бумажных игрушек разных исторических периодов, собранных латвийским мастером кукол, коллекционером и художником Тамары Чудновской. В экспозиции представлены куклы, театры, дома, транспортные средства, игрушки, книги, открытки, а также предметы рождественской тематики из бумаги и картона. Часть коллекции – оригинальные предметы, пережившие проверку временем. Другая часть – современные репродукции и копии старинных бумажных игрушек, подготовленных специально для выставки.

СКОЛЬКО? 3-4 евро

Выставка "Мировая история в восковых фигурах"

С 18 октября до 31 декабря в Доме Менцендорфа проходит выставка восковых фигур, где представлены герои древних мифов и персонажи современной поп-культуры - от Венеры Боттичелли и Афины Паллады до зверей из "Ледникового периода" и Джека Воробья. Также у посетителей будет возможность увидеть, как в жизни выглядели художники Микеланджело, Леонардо да Винчи, Сальвадор Дали и другие исторические деятели.

СКОЛЬКО? 3-5 евро

Выставка "Александра Бельцова. Живопись. Графика. Фарфор Baltars"

С 12 октября по 12 января в Латвийском национальном художественном музее проходит Выставка работ латвийской художницы Александры Бельцовой (1892–1981). Она занималась не только живописью, но и иллюстрациями, графикой и росписью фарфора. В экспозиции представлены работы Бельцовой из нескольких музейных хранилищ и частных коллекций. Это будет первая столь масштабная ретроспекция художницы, всеобъемлюще показывающая ее многостороннее творческое наследие.

СКОЛЬКО? 2-3,50 евро

Выставка "Метафизика света. Живопись Ивана Айвазовского"

С 5 октября по 5 января в музее "Рижская биржа" проходит выставка, посвященная творчеству выдающегося мариниста русской художественной школы Ивана Айвазовского. Художник армянского происхождения известен во всем мире как виртуозный мастер морского пейзажа, которым уже при жизни восхищались его современники. Слава живописца не померкла и до наших дней, о чем свидетельствуют бесчисленные выставки и издания, а также высокие цены его произведений на международных аукционах. На выставке экспонируется около 30 работ разных жанров: марины, пейзажи и исторические композиции. Впервые вместе с живописными работами из коллекции ЛНХМ представлены картины из Одесского художественного музея и музеев Эстонии.

СКОЛЬКО? 2-6 евро

Выставка "Календари 1920-1930-х годов из музейной коллекции"

С 3 апреля по 29 декабря в Музее истории Риги и мореходства представлена выставка календарей первой половины прошлого века. Печатные календари - важный и интересный источник исторических свидетельств. Старинные календари — это вехи памяти, они отражают и фиксируют свое время, его ритм и краски. Выставка дает представление о коллекции печатных календарей Музея истории Риги и мореходства.

СКОЛЬКО? 1-5 евро

Выставка "Дама в кринолине"

С 25 октября по 19 апреля в рижском Музее моды представлена выставка "Дама в кринолине". На выставке представлены прекрасные костюмы середины XIX века из коллекции Александра Васильева. Экспонаты помогут проследить день богатой леди от утреннего туалета, прогулок и визитов, до путешествий и балов. Также на выставке можно будет увидеть мужские фраки, жилеты и цилиндры. Наряды дополняют утонченные аксессуары, украшения и даже предметы интерьера.

СКОЛЬКО? 5-7 евро

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!