Foto: Скриншот ETV+
Почему женщины порой готовы на все, чтобы нравиться мужчине? Что это — низкая самооценка, неуверенность в себе или особенности эволюции и данность современной жизни? Эти вопросы в выпуске программы канала ETV+ "Своя правда", посвященному пластической хирургии, затронул психолог Никита Григорьев. Предлагаем самые яркие его тезисы.

- На самом деле, сколько бы мы ни говорили, что мы это делаем для себя, мы социальные существа, и у нас в мозгу просто нет механизмов, чтобы не нравиться кому-то. Наш мозг заставляет нас делать что-то для кого-то и только тогда мы чувствуем себя хорошо.

- Перед кем мы выпендриваемся? Перед стаей других приматов. И в этом ничего такого нет, это действительно встроено в нас как биологический инстинкт, и нам нужно нравиться другим людям.

- В 21 веке величайшее достижение нашего сообщества — это свобода. Наконец-то так можно! Проблема в том, что у этой свободы есть цена.

- Мы с вами — результат 200 миллионов лет эволюции. И в какой-то степени мы себе не принадлежим, нами управляет наш мозг, которому не важно, что мы хотим или не хотим, этому мозгу 200 миллионов лет эволюции млекопитающего! Людям всего около 300000 лет. Женщины физически слабее, и женщины выживали благодаря тому, что их выбирал какой-то мужчина, он ходил за едой, за чем-то еще, и женщина эволюционно и биологически должна нравиться мужчине, чтобы выжить, чтобы мужчина приходил именно к ней, не в соседнюю пещеру. И наконец-то в 20, в 21 веке женщины опять же получили ту самую свободу — она может сама работать, она не обязана жить с ним, но наши эволюционные механизмы, наши инстинкты, они заставляют женщин хотеть нравиться мужчинам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!