Фото: Publicitātes foto

Согласно Восточному календарю, 2020-й — год Белой Металлической Крысы. Рижский зоопарк с радостью сообщает, что в экспозиции ночных животных Тропического домика обитает семья таких таинственных и почти белых крыс.

Это необычные филиппинские дымчатые крысы, которые на воле обитают только на Лусоне — самом большом острове Филиппинского архипелага в Юго-Восточной Азии. К тому же пара дымчатых крыс готова познакомить посетителей "Зимних ночей" со своим первенцем, который появился на свет совсем недавно — 10 декабря.

Надо сказать, что желание посетителей познакомиться с животным 2020 года в зоопарке во время "Зимних ночей" было настолько большим, что к настоящему дню это сделали примерно 12 тыс. человек. В свою очередь тем, кто не успел побывать в зоопарке, напоминаем, что "Зимние ночи" продлятся до 26 января. Кассы зоопарка открыты до 19 часов вечера, филиппинских дымчатых крыс и других животных, обитающих в помещениях, можно увидеть до 20 часов, в свою очередь за животными, обитающими в открытых вольерах зоопарка, можно наблюдать до 21 часа вечера.

Входные билеты, приобретенные в кассе зоопарка с 16.00 до 19.00, стоят только 3 евро. Есть возможность распечатать или показать на экране сматрфона купон, заказанный на сайте партнера Рижского зоопарка в проекте "Зимние ночи" Справочной службы 1188. Напоминаем, что дети, не достигшие 4 лет, и сениоры, достигшие 70-летнего возраста, могут посещать зоопарк бесплатно.


Филиппинская дымчатая крыса – довольно крупный грызун, его вес составляет 1,5-2 кг, а длина туловища – 30-50 см. Этот серо-белый зверек многим может показаться действительно симпатичным, поскольку в отличие от других грызунов подсемейства мышиных, у него пушистый хвост длиной 20-35 см. Представителей популяции филиппинских дымчатых крыс, живущих в неволе, регистрируют в Европейской племенной книге (ESB), которую ведет Пражский зоопарк (Чехия). Это делается для того, чтобы поддерживать качество популяции зверей, живущих в неволе. В Рижском зоопарке дымчатые крысы живут уже 12 лет и здесь родилось много детенышей. Часть из них со временем отправилась в другие зоопарки мира. Видеосюжет о дымчатых крысах здесь.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !