Foto: Instagram/estheca_officiel

Сейчас стремительно набирает популярность процедура BB Glow — тональный крем на год. Однако так ли все просто и безопасно, как может показаться на первый взгляд? Поговорим об этом в рамках авторской колонки для DELFI Woman практикующего в сфере красоты специалиста Татьяны Даукште: она проанализирует пользу процедуры, основываясь на факты и врачебное мнение специалистов.

Что такое BB Glow

"Процедуру BB Glow позиционируют как малоинвазивную терапию, цель которой лечение и отбеливание кожи лица.

Специалисты, которые проводят данную процедуру, обещают, что она поможет в осветлении пигментации, веснушек и постакне — так же, как тональный крем, который используется в терапии, не забивает поры и результат виден сразу после первой процедуры.

Сыворотка BB Glow содержит гиалуроновую кислоту, витаминный комплекс и диоксид титана. Производитель обещает, что данная сыворотка безопасна и никакого вреда коже не несет.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 🄴🅂🅃🄷🄴🄲🄰 (@estheca_officiel) 23 Янв 2020 в 9:01 PST

Гипотетически BB Glow может не нанести вреда коже, если сыворотка вводится в эпидермис или, говоря простым языком, в поверхностный слой кожи. Однако теперь возникает вопрос логики.

Данная сыворотка активна длительностью в целый год, так нам обещает производитель и в этом пытаются убедить специалисты, которые проводят процедуру. Эпидермис обновляется каждые 26-40 дней. Если сыворотка внедряется только в поверхностный слой кожи и такая терапия позиционируется как малоинвазивная, т.е. BB Glow не внедряется в глубокие слои кожи лица, тогда спрашивается, как возможен такой длительный эффект при поверхностном нанесении сыворотки? Какой диоксид титана используется в процедуре, ведь физически и химически он существуют в разном виде? Данный диоксид титана без наночастиц, которые способны проникать глубоко в кожу? В какой слой кожи проникает сыворотка BB Glow? Возможный ответ кроется в самом протоколе процедуры.

Как проводится процедура

Для начала происходит очищение кожи лица и поверхностный химический пилинг, что снимает защитный липидный слой кожи, а после наносится специальная отбеливающая сыворотка с помощью аппарата Dermapen. И тут начинается интересное.

Если кожу предварительно обезжирить, нанести сыворотку ранее упомянутым аппаратом, который царапает кожу, то проникновение в дерму, то есть в более глубокие слои кожи лица возможно, хотя многие специалисты спорят на этот счет до сих пор. И все же, если сыворотка с диоксид титаном в нано форме (другой диоксид титана не даст такого эффекта) проникает так глубоко, тогда это объясняет длительность эффекта от данной процедуры, как и объясняет дальнейшие осложнения у клиентов, которые прошли такую терапию — фоточувствительность кожи, фотостарение и раздражение кожи.

Однако одно хорошо: такая процедура не вызовет прыщей, поскольку любой вид диоксид титана не комедогенен.

Основные выводы

Вывода два — данная процедура не изучена до конца и из-за этого не совсем ясны факторы ее безопасности, а также свою проблему нужно не замазывать, а решать с помощью грамотного врача. Вопрос — зачем проходить процедуру, если не уверен в ее пользе и безвредности?

Мой субъективный ответ — я лично от такой процедуры воздержусь. Истории известен случай, когда девушкам и женщинам уже в далеком 1933 году также обещали чистое и сияющее лицо при помощи радиоактивной косметики "Tho-Radia", подчеркивая в рекламе, что это все происходит с научным подходом к вопросу красоты. Якобы радиация стимулирует жизненные процессы в клетках, укрепляет кожу, останавливает развитие пор, лечит покраснения, пятнышки и прыщики, разглаживает морщины. В общем, те же сказки, что никуда не делись в наши дни.

Вы же понимаете к чему все это привело? Поговаривают, что у могил красавиц тех лет, что использовали данную косметику, счетчик Гейгера зашкаливает до сих пор.

Мне ни в коем случае не хочется дискредитировать коллег в индустрии красоты, однако хотелось бы, чтобы все без исключения анализировали информацию и слепо не велись на маркетинг.

К сожалению, не все то, что порой нам предлагают специалисты индустрии красоты — безопасно и полезно.

Будьте здоровы! Красота давно не требует жертв, красота требует разумности".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!