Фото: DELFI

Один из главных латвийских брендов последних десятилетий, производитель косметики Dzintars, доживает последние дни. Сеть фирменных магазинов закрывается, более 100 человек уже потеряли работу и встали на биржу, а на улице Малу в Риге, где расположено производство Dzintars, 8 января спустили корпоративный флаг.

Dzintars ведет свою историю с 1849 года, когда Генрик Адольф Бригер основал мыловаренную и парфюмерную фабрику Бригера. К началу 2010-х годов Dzintars выпускал до 750 наименований продукции: декоративную косметику, духи, лосьоны, средства по уходу за волосами. Компании принадлежало 47 специализированных магазинов по всей Латвии. Продукция экспортировалась в 30 стран мира. 

Тем не менее, в последние годы Dzintars столкнулся с серьезными проблемами. Три года назад компания попросила правовой защиты от кредиторов, но вывести бизнес из пике не удалось: 19 декабря 2019 года Dzintars был признан банкротом. Почему так получилось? В чем ошибся бессменный владелец Dzintars Илья Герчиков? Какие факторы сыграли против компании и можно ли было ее спасти?

Илья Герчиков — не единственный акционер Dzintars, но самый крупный. Ему принадлежит 69,9% компании, еще 9,3% акций владеет Янек-Вацлав Козелух. Остальные 20,8% принадлежат работникам компании. Однако именно Герчиков единолично управлял Dzintars в течение 46 лет, с 1974 года. Причем делал это весьма своеобразно.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !