Foto: Publicitātes foto
Всем, кто во время пандемии оказался в вынужденной изоляции, театры, музеи и отдельные артисты предлагают виртуальные экскурсии и онлайн-трансляции концертов и постановок с участием всемирно знаменитых исполнителей - Анны Нетребко, Элины Гаранчи, Йонаса Кауфмана.


Классическая музыка, опера и балет



Foto: AP/Scanpix
Метрополитен-опера
После отмены публичных показов театр Метрополитен-опера объявил, что будет транслировать спектакли серии Live in HD, транслировавшиеся в кинотеатрах, в Интернете. Откроет их "Кармен" Жоржа Бизе с участием Элины Гаранчи (2010). Все они будут начинаться в 01:30 по латвийскому времени и будут доступны в течение 20 часов на сайте и приложении Met Opera on Demand.

Дальнейшее расписание трансляций:

17 марта - "Богема" Пуччини с Анджелой Георгиу и Рамоном Варгасом (2008)
18 марта - "Трубадур" Верди с Анной Нетребко, Долорой Заик, Йонгуном Ли и Дмитрием Хворостовским (2015)
19 марта - "Травиата" Верди с Дианой Домрау, Хуаном Диего Флоресом и Куинном Келси (2018)
20 марта - "Дочь полка" Доницетти с участием Натали Дессе и Хуана Диего Флореса (2008)
21 марта - "Лючия де Ламмермур" с Анной Нетребко, Петром Бечала и Мариушем Квеченем (2009)
22 марта - "Евгений Онегин" Чайковского с участием Рене Флеминг, Рамона Варгаса и Дмитрия Хворостовского (2007)

Баварская опера

Баварская опера опера предлагает посмотреть шесть трансляций и репертуарные спектакли.

Расписание трансляций:

16 марта в 20:00 - академические концерты: Шуберт, Лист, Малер, дирижер Джоанна Мальвиц
21 марта в 19:30 - балет "Лебединое озеро"
11 апреля в 18:30 - премьера проекта Марины Абрамович "7 смертей Марии Каллас"
23 мая в 19:30 - одноактные балеты "Ратманский/Доусон/Эяль"
28 июня в 18:00 - премьера оперы Жана Филиппа Рамо "Кастор и Поллукс" с участием Эмеке Барат и Эдвина Кроссли-Мерсера
11 июля в 19:00 - премьера оперы "Фальстаф" Джузеппе Верди в постановке Игоря Петренко.
19 июля в 19:30 - "Мертвый город" Эриха Вольфганга Корнгольда с участием Йонаса Кауфмана.

Все трансляции будут дополнены прямым включением с участием артистов.
Трансляции будут также доступны в радиоэфире на сайте Bayerische Staatsoper, а также на BR-KLASSIK Concert.

Берлинская опера

На сайте общественной вещательной организации земель Бранденбург и Берлин RBB (Rundfunk Berlin-Brandenburg) онлайн-спектакли Берлинской оперы, закрытой для посетителей до 19 апреля, доступны с 12 марта. Расписание трансляций обновляется в реальном времени, следите за публикациями.

Венская опера

Увидеть оперные и балетные спектакли Wiener Staatsopera можно на сайте после регистрации. Трансляции будут проводиться ежедневно в 19:00 по венскому времени и останутся доступными в течение 24 часов.

17 марта — показ оперы "Три сестры" Петера Этвеша (режиссер Ювал Шарон), 18 марта — "Валькирия" Рихарда Вагнера (дирижер Саймон Рэттл). Подробное расписание также можно найти на сайте.

Берлинская филармония

Берлинский филармонический оркестр на 30 дней отменил плату на подписку своего сервиса виртуального концертного зала, где можно увидеть записи коллектива. Пользователям доступно более 600 выступлений, а также дополнительные материалы - интервью и документальные фильмы о дирижерах и музыкантах.

Мариинский театр

Санкт-Петербургский Мариинский театр предлагает в марте три трансляции, одна из которых состоялась 15 марта ("Посвящение Мастеру", концерт классической музыки памяти Валерия Безрученко). 17 марта можно увидеть творческую мастерскую молодых хореографов в рамках XIX Международного фестиваля балета "Мариинский", а 19 марта концерт открытия IV Международного фестиваля арфы "Северная лира". Все предыдущие трансляции доступны на канале театра в YouTube.

Филармония им. Д.Д. Шостаковича

Санкт-Петербургская филармония уже давно проводит онлайн-трансляции, приобщая всех желающих к миру классической музыки. Помимо сайта, смотреть их можно в социальных сетях.

Ближайшие трансляции состоятся 16 марта в 20:00 (Бетховен и Малер в исполнении Академического оркестра филармонии) и 25 марта в 20:00 (концерт к 75-летию МДТ — Театра Европы, Прокофьев и Шостакович в исполнении Академического оркестра филармонии). Помимо этого, раз в неделю лучшие концерты филармонии можно будет увидеть в прямой трансляции на YouTube. Трансляция будет устроена как интерактивный поход в зал — съемка на пять камер с разных планов, профессиональная запись звука, а в антракте — интервью с кем-то из музыкантов или мини-лекция музыковеда.

Театры

Театр "Дайлес"

Рижский театр "Дайлес" открыл на месяц бесплатный доступ к 10 спектаклям, которые можно увидеть в YouTube. Среди них есть также и постановки для детей.

"Современник"

Московский театр запустил акцию "Доктор Чехов" - ежедневно ровно в 19 часов (по московскому времени) актеры, показывая пример самоизоляции, читают произведения Антона Павловича Чехова. Видеоролики доступны на сайте "Современника".

Театр им. Моссовета

Театр им. Моссовета пока предлагает на своем сайте два спектакля: 20-21 марта — "В случае убийства набирайте М", 22-24 марта — спектакль "Горе от ума".

Музеи

Foto: Shutterstock

Лувр
В настоящий момент парижский музей закрыт для посетителей, но предлагает виртуальные экскурсии. В специальном разделе сайта собраны видео, рассказывающие о различных выставках музея, об отдельных экспонатах и открытиях.

Эрмитаж

Эрмитаж предлагает виртуальную экскурсию в проекте "Эрмитаж. Снято на iPhone" — 45 залов и 600 произведений искусства сняты одним планом. Фильм длится 5 часов 19 минут.

Галерея Уффици

Популярнейший музей итальянского города Флоренция приглашает в 3D-тур по своим залам. На плане этажа можно выбрать зал - Боттичелли, Леонардо, Джотто...

Музей Сальвадора Дали

Театр-музей Сальвадора Дали в его родном городе Фигерас в Испании предлагает на своем сайте виртуальные туры по залам музея, башне Галатеи, комнате с лицом Мэй Уэст и улицам Фигераса.

Музей Соломона Гуггенхайма

Музей предлагает ознакомиться с онлайн-коллекцией произведений искусства конца XIX и XX века, в которую входят около 1700 произведений, созданных более чем 625 художниками. В коллекции есть работы из основной экспозиции музея и из временных выставок.

Третьяковская галерея

Знаменитая "Третьяковка" предлагает как виртуальные экскурсии по текущим выставкам музея, так и заглянуть в архивы прошлых экспозиций и спецпроектов. Для виртуальных посетителей подготовлены текстовые, аудио- и видео-материалы и репродукции. Виртуальные прогулки по Третьяковской галерее можно совершить здесь.

Музей Прадо

Коллекция мадридского музея выложена на сайте, где можно увидеть произведения величайших мастеров от Гойи и Веласкеса до Босха и Тициана. У виртуального музея очень удобная рубрикация - по именам, странам, жанрам и даже по изображенным предметам. Есть и тематические подборки. К множеству экспонатов также есть аудиогиды на испанском и английском языках.

Британский музей

Один из крупнейших музеев мира имеет огромную онлайн-коллекцию, в которой можно найти как археологические предметы, так и произведения современных художников. Виртуальные экскурсии по музею и экспозициям можно найти на на официальном YouTube-канале лондонского музея.

Музеи Ватикана

Великолепие мировых шедевров, которые обычно можно увидеть, лишь отстояв огромную очередь, доступно в виртуальных турах: по Сикстинской капелле, Музею Пио-Клементино, Капелле Никколина, станцам Рафаэля, залу Кьяроскури.

Русский музей

На портале питерского Русского музея шедевры собраны в 12 коллекций, в каждой из них произведения можно сортировать по хронологии или по имени автора. Все произведения сопровождаются подробным описанием. Есть виртуальные туры по временным выставкам, а на канале музея в YouTube - записи лекций и встреч с кураторами выставок.

Поп-музыка


Крис Мартин (Coldplay)

Бесплатный получасовой акустический концерт прямо из дома для своих поклонников 16 марта дал лидер группы Coldplay Крис Мартин, ставший первым артистом кампании Together, At Home, в рамках которой музыканты поддержат всех, кто оказался в карантине. Концерт доступен в записи на канале Coldplay в YouTube. Акция запущена Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и благотворительным фестивалем Global Citizen. Информацию о предстоящих трансляциях ищите на сайте фестиваля и по тегу #TogetherAtHome.

Баста
Российский рэп-исполнитель Баста (Василий Вакуленко) анонсировал онлайн-концерт, который можно увидеть 17 марта в 18 часов (по рижскому времени) на канале лейбла Gazgolder в сервисе YouTube. Концерт Басты в Риге перенесен на 21 октября.

"Би-2"

Российская группа "Би-2", отменившая тур по Европе и России, объявила об онлайн-концерте, который пройдет 20 марта. Трансляцию можно увидеть в 18 часов тут.

View this post on Instagram

Мы будем вместе — несмотря ни на что! Пока откладываются наши встречи вживую — сыграем бесплатный онлайн-концерт! ⠀ Европейские концерты Би-2 пришлось отложить из-за угрозы коронавируса — но мы с вами победим любые пандемии! ⠀ 20 марта мы сыграем онлайн-концерт для наших слушателей со всего мира. В сложные времена жизненно необходимо помнить и поддерживать друг друга 🙌 ⠀ Сейчас мы заняты подготовкой выступления — и скоро расскажем, где и как можно будет присоединиться к нашему онлайн-концерту. ⠀ Мы вместе, друзья! Держитесь и берегите себя! Увидимся! 🖤
A post shared by Би-2 (@b2band) on Mar 13, 2020 at 9:09am PDT

Ольга Серябкина

Экс-солистка группы Serebro Ольга Серябкина также анонсировала онлайн-выступление, сообщив об этом в Instagram. "Это будет настоящий живой концерт в реальном времени. И каждый из вас сможет оказаться на нем без риска для своего здоровья. Так мы сможем не только обезопасить себя, поддержать друг друга, но и приостановить панику, связанную с эпидемией", - написала Ольга. Дату проведения концерта она сообщит в ближайшее время.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!