Стабурагс, возвышавшийся некогда на левом берегу Даугавы – настоящее чудо природы. 55 лет назад, во время строительства Плявиньской ГЭС, он канул в пучину вод. Стабурагс, Стабурадзе, Борода черта – место, с которым связаны многие легенды и предания, испокон веков утес считался священным. Почему он был таким особенным и действительно ли исчез навсегда?

Натуралист Гунтис Эниньш рассказал порталу DELFI, что он стал исследовать берега Даугавы еще ребенком. Эниньш считает, что каньоны Даугавы были фантастически красивыми – не только Стабурагс, но и многие другие. К сожалению, эти чудеса природы канули в небытие.

Стабурагс – известняковый утес, возвышавшийся на левом берегу Даугавы в Сецесской волости, его высота составляла порядка 18,5 метров. Из-за процесса известкования Стабурагс постоянно "плакал" – рос, с него сходили оползни – у подножия утеса лежало два больших камня. Они сошли с утеса в 1861 и 1915 годах. До этого высота Стабурагс, согласно источникам, составляла 22 метра. И после под действием воды ручьев утес все равно продолжал расти.

"Родниковые воды, стекающие по Стабурагсу, разделяются на бесчисленное количество ручейков и капелек, и в конце своего пути оказываются в волнах Даугавы. Сам утес представляет собой темно-серую, неравномерную, но цельную массу, местами поросшую характерным для Стабурагса ярко-зеленым мхом. У подножия Стабурагса – сошедшие оползни. На два больших камня можно легко забраться, и отсюда можно в полной мере насладиться красивым природным пейзажем древнего утеса Стабурагс", – говорится в книге "Staburags. Latvijas teiksmainā senvieta". Однако утес был красив не только тогда, когда по нему бежали ручьи, но и зимой, когда он превращался в настоящий ледопад. "Красивее всего Стабурагс выглядел в конце зимы, когда обрастал сосульками. Он походил на сказочный замок", – рассказывает Эниньш. Утес действительно был особенным – только рядом со Стабурагсом росли очень редкие растения, например, Альпийская жирянка (Pinguiculda alpina).

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!