Foto: Shutterstock
Чип и регистрация, пошлины, прививки, препараты от паразитов и услуги ветеринара — содержание собаки в современной Латвии становится все более дорогим удовольствием. Портал Delfi подробно рассказывает о том, почему решение завести собаку должно быть хорошо обдуманным шагом. Как минимум с точки зрения семейного бюджета.

В латвийских приютах содержатся сотни собак. Многие потенциальные владельцы, которые собираются сделать доброе дело и забрать животное из приюта, часто возмущаются, что за это еще и приходится платить — причем, немало. Но специалисты считают, что в этом есть смысл: если человек платит деньги за животное, ему психологически будет сложней потом от него избавиться. И второй момент — если у человека нет денег на то, чтоб забрать животное, как он собирается его содержать и лечить?

deutche_welle_video

Сколько же стоит сегодня содержать собаку? Ведь это не только питание, но и ежегодная пошлина, прививки, обработка от паразитов, чистка зубов и ушей, стрижка когтей, в случае необходимости — лечение. Есть породы, которые требуют постоянного ухода за шерстью, а значит, нужны услуги грумеров и парикмахеров. Если речь идет о выставочных собаках или собаках-спортсменах (аджилити, фрисби и т.д), то нужно добавить расходы на аксессуары, тренировки и поездки. Перечислять все нюансы можно до бесконечности, поэтому мы решили остановиться на нескольких хозяйствах, в которых проживают самые обычные собаки.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!