Рододендроны в Бабите и Лачупите и сирень в Добеле – не единственные места, где можно насладиться яркими красками весны. Короли любого сада, пионы, тоже начали демонстрировать все разнообразие своих расцветок. И если конкретно в вашем саду их еще нет, то чего же вы ждете? Вот семь мест в Латвии, где можно полюбоваться на эти прекрасные цветы.

Калснавский дендрарий

Foto: Māris Stiprais/ Stiprs foto

В Калснавском дендрарии собрана самая большая коллекция декоративных деревьев и кустарников в восточной части Латвии: разнообразные хвойные, цветущие сейчас рододендроны, а также пионы. Каждый год дендрарий проводит Фестиваль цветущих пионов, однако в этом году он был отменен из-за ситуации с COVID-19.

Вот как выглядели цветущие пионы в Калснавском дендрарии в прошлом году:

Цена: от 2 до 8 евро. Больше о ценах на билеты здесь.

Рабочее время дендрария в июне:

Дендрарий закрыт по понедельникам;
во вторник дендрарий открыт с 9:00 до 18:00;
открыты в среду, четверг и пятницу с 9:00 до 20:00;
открыт по субботам с 10:00 до 20:00;
открыт по воскресеньям с 10:00 до 15:00.

Расположение: LVM Калснавский дендрарий, Мадонский район, Калснавская волость.

Ботанический сад ЛУ

Foto: Publicitātes foto

Если нет желания выезжать за пределы Риги, то полюбоваться цветущими пионами можно в Ботаническом саду Латвийского университета. В нем насчитывается 55 сортов и 5 видов пионов. Основу этой коллекции составляют старинные французские сорта пионов. Самый старый сорт цветка, имеющийся в распоряжении ботанического сада – "Герцогиня Немурская", который был выведен во Франции еще в середине 19 века, в 1856 году. В 2013 году коллекция пополнилась литовскими сортами пионов, выведенных в 60-70 годах прошлого века (селекционер – Она Скейвиене).

Вот как выглядели цветущие пионы в Ботаническом саду ЛУ в прошлом году:

Цена: от 2,90 евро до 7,40 евро. Больше о ценах на билеты здесь.

Часы работы: каждый день с 10:00 до 21:00.

Расположение: Рига, улица Кандавас 2

Национальный ботанический сад в Саласпилсе

Foto: Publicitātes foto

Национальный ботанический сад (NBD) в Саласпилсе великолепен в любое время года, потому что здесь представлено впечатляющее разнообразие растений. Что касается пионов, то здесь их насчитывается около 200 сортов, самые первые из которых уже начинают цвести, а еще часть собирается сделать это в самом ближайшем будущем.

Кстати, если вы собираетесь туда поехать, то
возьмите с собой ненужные цветочные горшки
. Как рассказала Tavs Dārzs представитель Ботанического сада в Саласпилсе Гинта Якштане, эта кампания "Подари цветку горшок" проходит круглый год – вне зависимости от сезона. НБС принимает как маленькие, так и средние и даже большие горшки. "Мы моем, дезинфицируем и повторно используем их", - рассказала Якштане.

Вот как выглядели цветущие пионы в Национальном ботаническом саду в прошлом году:

Цена: от 1 до 5 евро. Больше о ценах на билеты здесь.

Часы работы: экспозиции NBD на открытом воздухе можно осмотреть с 9:00 до 20:00;
Оранжерея открыта с 10:00 до 19:00.

Расположение: Саласпилс, улица Миера 1

Сад селекционера Яниса Дукальскиса


Foto: Jānis Dukaļskis

Сад Яниса Дукальскиса в Даугмале — настоящий цветочный рай. В мае там пестреют разноцветные поля тюльпанов, а уже в июне пышно расцветают пионы. В этом году на полях селекционера появились новые иностранные сорта пионов: Court Jester, Diana Parks, Joanna Marlene, Lillian Wild, Luxor, Pietertje Vriend Wagenar, Quitzin и другие.

Впрочем, Янис Дукальскис занимается не только пионами и даже не столько ими. О том, как он вообще дошел до такой жизни, мы писали в статье "Как взятка стала призванием. В гостях у селекционера тюльпанов Яниса Дукальскиса".

Вот как выглядели цветущие пионы Яниса Дукальскиса в прошлом году:

Цена: за пожертвование

Часы работы: посетить сад можно в любой день недели, но желательно в светлое время суток. Вы можете позвонить Янису Дукальскису (26318938) или его жене Ивете (28210292) и сообщить о своем желании приехать, но, по словам самого селекционера, те, кто уже бывал в его саду в прошлые годы, обычно обходятся без звонков и приезжают сами.

Расположение: Питомник Яниса Дукальскиса, Даугмальская волость.

Хозяйство Jaunrūjās в Райскумской волости


Foto: Artūrs Pavlovs

В этом хозяйстве пионы демонстрируют гостям уже в течение нескольких лет. Вот и в этом году для желающих полюбоваться на пионы в хозяйстве дважды пройдет фестиваль пионов. Первый раз он состоялся на прошедших выходных – 14 июня, второй же раз всех желающих ждут в Jaunrūjās 21 июня.

В хозяйстве как раз начали цвести ранние сорта пионов, а пик их цветения ожидается к летнему солнцестоянию. В этом году коллекция хозяйства пополнилась новыми сортами цветов, привезенными из Украины – за ними Лига Попова ездила в столицу Украины самостоятельно.

Цена: за пожертвования

Часы работы: помимо фестиваля пионов, который пройдет 21 июня с 10:00 до 16:00, гостей также ждут в будний день с 10:00 до 16:00.

Нужно ли подавать заявку заранее? Если вы планируете приехать большой группой людей, то лучше заранее позвонить 22070565 (Лига) или написать email – liga.popova@gmail.com (последнее – надежнее, поскольку у хозяйки часто заняты руки, чтобы ответить на телефонные звонки).

Расположение: Jaunrūjās, Райскумская волость

Пионовый сад Ziedoņi в Кулдигском крае


Foto: Dagnija Voika

В саду пионов Ziedoņi гостей традиционно ждут каждый июнь, и этот год исключением не стал. Обычно фестиваль пионов проходит здесь в течение двух недель и первые выходные уже состоялись (13-14 июня). В следующий раз гостей в хозяйстве ждут 20-21 июня с 10:00 до 18:00. В это время посетители смогут полюбоваться одной из крупнейших коллекций пионов в Латвии и получить необходимые консультации по выращиванию этих красивых цветов.

Фото пионов, которые можно увидеть в этом саду:

Входная плата: пожертвование

При ожидании посетителей: посетителей ждут не только по будням, но и по выходным.

Нужно ли подавать заявку заранее? Да, желательно подать заявку на посещение в рабочие дни по телефону 28615836 (Дагния Войка) или по электронной почте: info@ziedoni.lv. Заявку на участие в Фестивале пионов подавать не надо.

Расположение: Пионовый сад Ziedoņi, Пелчская волость

Коллекция пионов Рундальского дворца


Foto: Publicitātes foto

Летом величественный Рундальский дворец выглядит еще великолепнее – в его саду начинается цветение роз. Дополняют этот потрясающий во всех смыслах сад более 40 видов пионов, которые можно увидеть около Дома садовника. По словам представителей Рундальского дворца, сейчас пионы только начинают свое цветение, так что у вас еще есть время собраться с мыслями.

Вот как выглядели цветущие пионы в Рундальском саду в прошлом году:

Цена: Вход во французский сад в Рундальском замке стоит от 2 до 4 евро. Больше о ценах на билеты здесь.

Расположение: сад Рундальского замка, Рундальская волость.

А если вы хотите выращивать пионы на своем участке, то вам пригодятся эти статьи:

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!