Foto: AP/Sacanpix/LETA
Парам — гомосексуальным и гетеросексуальным, состоящим в партнерских отношениях, бояться нечего. На случай непредвиденных обстоятельств они могут заключить различные договоры и доверенности, касающиеся имущества, сферы здравоохранения и других. Об этом говорили немало, в том числе — и бывший министр юстиции Дзинтарс Расначс, заявивший в 2014 году в эфире Латвийского телевидения: "Эти люди могут пойти к присяжному нотариусу, чтобы заключить договоры. <…> Нет никаких проблем. Мне кажется, эти проблемы преувеличивают люди, не знающие о таких возможностях".

Тем не менее, люди, к которым эти вопросы относятся напрямую, считают иначе: заключение договоров и доверенностей — дело непростое, недешевое и всего не решает. О проблемах, связанных с этим, говорят не только однополые пары, но и гетеросексуальные, планирующие свадьбу или даже не задумывающиеся о ней.

Годовой лимит — 1425 евро

Если людей не связывает брак или родство до третьей степени, то в течение года они не могут перечислить друг другу больше 1425 евро. Если, к примеру, один из партнеров перечисляет другому сумму, превышающую 1425 евро, то с нее необходимо заплатить налог — 23%. И все же в законе предусмотрено исключение — сумму не нужно декларировать, если деньги перечисляются с целью покрыть расходы получателя на образование и/или медицинские услуги и лечение. Но в таком случае необходимо иметь возможность документально подтвердить, что деньги были истрачены именно на эти цели.

"Учитывая высокий удельный вес теневой экономики, было констатировано, что составляющей теневой экономики являются в том числе и крупные денежные перечисления между несвязанными между собой физическими лицами, что может свидетельствовать об оплате предоставленной услуги или скрываемых трудовых отношениях", — объясняет представитель Министерства финансов Алексис Яроцкис.

Относительно законного брака немаловажно отметить: если партнеры из Латвии, состоящие в гомосексуальных отношениях, зарегистрировали брак за границей (к примеру, в Португалии или Дании), то в Латвии этот союз с юридической точки зрения не признается.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!