Foto: Publicitātes foto

Ровно 30 лет назад, 15 августа 1990 года оборвалась жизнь лидера группы "Кино" Виктора Цоя.

В Латвии у него всегда было (и по сей день есть) много поклонников. Теперь же его имя навсегда связано с нашей страной, хотя и в печальном контексте - именно здесь, на 35-м километре шоссе Слока-Талси тем злополучным утром его "Москвич" столкнулся с автобусом.

За прошедшие 30 лет вокруг гибели Цоя возникло множество слухов и домыслов о причинах аварии - от мистики и наркотиков до суицида и заказного убийства. Накануне печальной годовщины издание "Лента.ру" собрало их в видеоматериал.

deutche_welle_video

В Латвии трагическую дату отмечают сегодня на том самом 35-м километре. В этом году памятное мероприятие могло бы стать куда масштабней, если бы не коронавирус, признал представитель общества Pareiza lieta Руслан Верещагин. Эта организация занималась установкой памятника Виктору Цою и поддерживает порядок на его территории. По его словам, на памятный концерт хотели приехать многие российские музыканты, однако из-за закрытых границ выступить смогут лишь группы из Латвии, Эстонии и Литвы.

О том, как Латвия отмечала 25-летие со дня смерти и воспоминания латвийцев о Цое - здесь.

Планируется, что мероприятие посетят музыкальный издатель, звукорежиссер и музыкальный продюсер ранних записей "Кино" Андрей Тропилло и известный журналист Артемий Троицкий. Будут демонстрироваться фрагменты кинопроекта "Цой. 2020" режиссера Николая Рогожина, приуроченного в памятной дате, а также видеообращение Юрия Белишкина - концертного директора группы "Кино" до 89-го года.

Мероприятие можно посмотреть - ЗДЕСЬ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!