Людям свойственно желать разные вредные и неправильные вещи, а затем удивляться, как же счастье прошло мимо них. Нам стоило бы более тщательно обдумывать свои жизненные цели, и прилагать чуть больше усилий к их достижению. Американский психолог, автор множества книг и специалист в области эмоционального интеллекта Тревис Бредберри считает, что есть несколько условий, соблюдая которые, вы можете стать более счастливыми, пишет DELFI Viņa.

Избегайте людей, портящих вашу жизнь

Мы неоднократно писали о том, что вокруг существует масса "токсичных" типов — завистливых, эгоцентричных, манипулирующих, высокомерных людей, которые в два счета испоганят ваше (в лучшем случае) настроение.

Нужно ли терпеть подобное отношение? Подумайте о своих ценностях, о счастье, которое вы наверняка заслужили. Разумеется, когда вы сообщите "токсичному" персонажу о желании разорвать с ним отношения, он, вероятнее всего, не будет сильно этому рад, но за свое спокойствие следует побороться!

Конечно, совершенно всех неприятных людей из жизни исключить вряд ли получится, но свести общение с ними к минимуму — запросто! И не забывайте фокусироваться на тех, кто действительно делает вас счастливыми.

Начните делать тo, что вам нравится, и учитесь ценить моменты

Foto: Shutterstock


В последнее время психологи особенно часто говорят о необходимости уделения времени себе любимой. Но мы так заняты работой, семьей и другими важными делами, что многие просто не представляют, что же делать в это "время для себя". А все просто! Делайте то, что доставляет вам удовольствие! Сделайте музыку погромче, позвольте ритму поиграть с вашим телом! Танцуйте! Пойте! Делайте то, что позволит вам скинуть все маски и оковы, и просто побыть собой. Бредберри обещает, что положительный эффект от такого простого и веселого времяпрепровождения удивит вас.
Необходимо учиться концентрироваться на каждом подобном моменте. Как объясняет психолог, благодарность — важнейший элемент счастья. Ощущение осознания того, что вы можете быть счастливы — куда более ценно, чем любые материальные блага, обещающие вам нескончаемую радость. Когда вы начнете ценить каждый момент, в который ощущали себя хорошо — вы в целом станете более счастливыми.

Не всегда все так, как кажется

Foto: Shutterstock

О, красивая жизнь в картинках на Instagram! Как часто мы смотрим на какого-нибудь блоггера, пестрящего яркими фотографиями и отбеленными улыбками и думаем: "вот у него точно жизнь удалась". Но, надо понимать, что за красивым фото не всегда стоит истинное счастье.

Так же и с разными ситуациями. Бывает, мы так зацикливаемся на ожидании определенных событий, думая, что именно они сделают нас счастливыми, что не замечаем, как наше счастье выбирает другой путь и проходит мимо.
Следует понимать,что пропасть между иллюзиями и реальностью может быть поистине огромной!

Идите вперед несмотря ни на что

Foto: Shutterstock

Бредберри рассказывает, что писатели порой часами переписывают страницу за страницей, даже если знают, что ни одна из этих страниц может не войти в предполагаемую книгу. Но они продолжают трудиться и искать новые идеи.
Важно понимать, что слишком долгое пребывание в зоне комфорта чревато стагнацией. Как часто мы отказываемся делать что-то по причине лени и страхов? Только представьте, сколько изобретений никогда бы не увидело мир, если бы ученые поддались этим слабостям?

Организуйте свои будни

Очень часто мы жалуемся на нехватку времени. Но ведь 24 часа дано каждому! И Марку Цукербергу, и Джиджи Хадид. Поэтому вопрос в том, как мы распоряжаемся своим временем, а не в том, сколько часов у нас есть.

Сохраняйте вещи, которые кажутся вам важными

Foto: Shutterstock

"Да, избавление от лишнего приносит наслаждение и освобождает массу энергии, но не спешите прощаться с вещами, в которых еще живет память о важных для вас событиях и людях", — говорит психолог.

У каждого из нас может быть своя "коробка счастливых воспоминаний", к которой можно обратиться в трудный период жизни.

Учитесь отказывать

Foto: Shutterstock

Важно не только уметь говорить "да" всему хорошему, что может появиться в нашей жизни, но и иногда отвечать "нет" на сомнительные предложения.

Если вы будете соглашаться абсолютно со всем происходящим, то вскоре рискуете потерять чувство контроля над собственной жизнью. Поэтому, сколь бы сложным порой не казалось произнесение этого сильного слова— вы должны научиться его говорить. Себе во благо.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!