Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Член действующего в Беларуси Координационного совета Мария Колесникова исчезла в Минске в понедельник, 7 сентября. На следующий день государственные новостные агентства Беларуси сообщили, что Колесникова пыталась незаконно покинуть территорию Республики Беларусь и была задержана на границе с Украиной. Замглавы МВД Украины, в свою очередь, заявил, что власти Беларуси попытались насильственно выдворить Колесникову и оппозиционеров из страны. Портал Delfi обобщает информацию, которая известна о происшествии на данный момент.

Что случилось

Мария Колесникова пропала в центре Минска 7 сентября. Белорусский новостной портал tut.by сообщил о возможном похищении. Источник привел слова очевидицы, которая утверждала, что Колесникова была задержана людьми в масках. Сообщалось, что члена Координационного совета посадили в микроавтобус и увезли в неизвестном направлении.

Практически одновременно с Колесниковой в Минске пропали еще два оппозиционера — Иван Кравцов и Антон Родненков. Власти и государственные новостные агентства Беларуси сначала распространили противоречивую информацию об их исчезновении. Оппозиционеры пропали в понедельник утром, а первые сообщения об их вероятном местонахождении начали появляться в СМИ лишь на следующий день.

Белорусские СМИ сообщают о попытке бегства

Белорусское государственное информагентство "Белта" сообщило, что оппозиционеры попытались "незаконно" покинуть территорию республики Беларусь. В телеграм-канале "Белты" опубликовано видео, на котором Иван Кравцов заявляет, что принял решение уехать из страны.

Телеканал "Беларусь 1" в Telegram-канале написал, что Родненков и Кравцов "этой ночью сбежали за границу" и находятся на территории Украины, а Колесникова при попытке покинуть страну была задержана на границе украинскими пограничниками. В Госпогранкомитете Беларуси эти данные долгое время не подтверждали.

Спустя какое-то время официальный представитель Госпогранкомитета Беларуси Антон Бычковский подтвердил в интервью "Радио "Свобода", что Колесникова была задержана пограничниками. Он указал, что в настоящее время идут разбирательства по правовой оценке ситуации. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Позже агентство ТАСС со ссылкой на заявление Бычковского сообщило, что Кравцов и Родненков также задержаны пограничниками. "Кравцов и Родненков задержаны в порядке взаимодействия между пограничными ведомствами двух государств", — говорится в сообщении ТАСС. Украинская сторона о задержании Кравцова и Родненкова ничего не сообщала.

Лишь спустя некоторое время пограничная служба Украины коротко прокомментировала информацию о прибытии членов КС Антона Родненкова и Ивана Кравцова. "В настоящее время граждане республики Беларусь А. Родненков и И. Кравцов после прохождения всех необходимых мер пограничного контроля последовали на территорию Украины", — говорится в сообщении ведомства.

Анонимный провластный телеграм-канал "Желтые сливы" утверждает, что члены координационного совета оппозиции пытались "прорваться" через границу на автомобиле и якобы чуть не сбили пограничника, после чего Колесникову "выбросили из машины". Агентство "Белта" со ссылкой на Госпогранкомитет Беларуси повторило эту версию.

Замглавы МВД Украины заявил о насильственном выдворении

Заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко заявил, что выезд Антона Родненкова и Ивана Кравцова из Беларуси был "насильственным выдворением из родной страны с целью компрометации белорусской оппозиции". Власти в Минске пытаются "представить все так, что лидеры оппозиции бросают на произвол сотни тысяч протестующих против режима Лукашенко и бегут в уютную Украину", написал Геращенко в Facebook.

По словам замминистра, "Колесникову не удалось выдворить из Беларуси, потому, что эта смелая женщина сделала шаги для предотвращения ее высылки через границу". Геращенко добавил, что "всю ответственность за ее жизнь и здоровье несет персонально Александр Лукашенко".

Ранее агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на свои источники сообщило, что Колесникова при попытке насильственного вывоза с территории Беларуси порвала свой паспорт. "При попытке фактической депортации она порвала паспорт и не могла быть пропущена пограничниками на территорию Украины", — сказал собеседник агентства.

Тихановская и Координальный совет выступили с заявлением

В Координационном совете указали, что Колесникова, Родненков и Кравцов не собирались покидать Беларусь. Там считают, что оппозиционеров вынудили покинуть страну. Случившееся в совете называют инсценировкой и провокацией спецслужб.

"Много странного в этой истории, озвученного белорусским телевидением. Ни у кого из них намерений уезжать из страны не было. Мы проговаривали сценарий, условно говоря, если будет предложено, тюрьма или заграница, Мария четко сказала, что никуда не уедет", — заявил ТАСС член Координационного совета Максим Знак.

На своей странице в Facebook Знак указал на ряд странных деталей в версии Госпогранкомитета и ситуации с членами КС. "Почему бросили машину, если объехали патруль? Каким образом покинули территорию? Почему их не догнал пограничный патруль? Почему оставили в машине телефон с предварительно записанным признанием? Наконец почему геолокация этого телефона (равно как и машина) у меня на телефоне по прежнему показывает Минск?" — написал он.

Тем временем лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская потребовала немедленно освободить всех задержанных членов Координационного совета. "Мария Колесникова должна быть освобождена немедленно, как и все ранее задержанные члены координационного совета и политзаключенные", — сообщила она в Telegram.

Колесникова подчеркнула, что Координационный совет является платформой для переговоров. "Лукашенко должен это осознать. Нельзя держать народ в заложниках. Похищая людей среди дня, Лукашенко демонстрирует свою слабость и неадекватность", — подытожила Тихановская.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!