Фото: Privātais arhīvs
Клавс Круклис — это классика жанра, молодой человек, уехавший за границу в поисках работы. В 2011 году в Латвии с ней было очень плохо, и Клавс, безрезультатно пройдя множество рабочих интервью, покинул свою страну, совершенно не предполагая, что он сюда когда-нибудь вернется. Если только совсем в далеком будущем. Но будущее для него наступило гораздо раньше. Клавс вовремя понял, что сейчас в Латвии очень не хватает людей, и, вернувшись сюда, полностью изменил свою жизнь к лучшему. За границей он был лишь администратором на ресепшене, а Латвия дала ему возможность найти себя в сфере IT и успешно в ней работать.

По рекам Европы

Видео Deutsche Welle

"В то время, когда я уехал, все работодатели хотели платить в среднем 140 латов в месяц за 160 часов работы. Латвия еще никогда не была такой дешевой. А я все-таки знал английский, немецкий и русский языки и имел среднее специальное образование. Свою работу за границей я начал с круизных кораблей — устроился туда через рекрутинговое агентство.

Первой страной, куда меня отправили, была Франция. Там я проплавал по рекам Роне и Соне с марта по декабрь. Это были семидневные круизы из центральной Франции до Средиземного моря. На этих круизах я работал в ночную смену на ресепшене. Было трудно, потому что на корабле у тебя нет выходных — сколько месяцев на корабле, столько месяцев без выходных, зато это лучший способ быстро накопить большую сумму денег".

Чтобы продолжить чтение, оформите абонемент.

Пожалуйста, подождите!

Мы подбираем для вас наиболее подходящее предложение подписки...

Loading...

Предложение о подписке не отображается? Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы или перезагрузите страницу.
В случае вопросов пишите на konts@delfi.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !