Foto: Shutterstock
Социальная сеть Clubhouse, в которой голосовое общение организовано в "комнатах", стала хитом Кремниевой долины и стремительно набрала миллионы пользователей. Однако на самом деле первый голосовой чат, похоже, появился в СССР в самом начале 1980-х. Как работал легендарный ленинградский "эфир"?

"Эфир" — это и голосовой чат, и конференц-связь, и интернет-форум. Чтобы попасть в телефонный эфир, необходимо было набрать определенный номер, после чего можно было одновременно говорить с десятками людей, позвонивших на него же. Этот феномен породил множество легенд — рассказывали, что в телефонном эфире бывали даже знаменитые музыканты.

Неизвестно, кто первым обнаружил загадочный телефонный номер этого эфира; неизвестно и то, когда этот эфир появился. Сегодня бывшие ленинградцы вспоминают, что это произошло примерно в 1982 году, а другие говорят, что пользовались эфиром еще в 70-е.

Как работал "эфир"? Согласно информации сайта "Клуба любителей науки и техники", ошибка, благодаря которой появился телефонный "эфир", представляла собой нештатный режим работы декадно-шаговой автоматической телефонной станции, из-за которого все абоненты, позвонившие на один и тот же незадействованный номер, оказывались соединенными между собой в режиме конференц-связи. Ходило множество слухов о том, где был расположен этот телефон. По одной из версий, легендарный телефон находился в одном из ленинградских музеев и не использовался. В действительности этот номер не был закреплен за каким-либо телефоном.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!