Foto: Yekophotostudio
Приглушенный свет, полупустой зал и запрет на цветы — в таких условиях Латвийская национальная опера в начале сентября открыла сезон балетом "Лебединое озеро" с новыми костюмами и декорациями. Его премьера должна была состояться еще в апреле, но введенная в Латвии чрезвычайная ситуация кардинально изменила все планы. О том, как прошли эти месяцы тишины, как удавалось поддерживать физическую форму и что происходит за пределами сцены, порталу DELFI рассказала солистка балета Латвийской национальной оперы Иляна Пухова.

Иляна — столь редкое и необычное имя родители случайно где-то услышали, и оно им очень понравилось своей "нежностью и певучестью". Самой Иляне ее имя очень нравится. Не раздражают даже ошибки и путаница, которая постоянно возникает вокруг него. "Поначалу в латышской версии мое имя записывали как Iljana, но это другое имя. Правильно — Iļana. Правда, уже сейчас мне привычна любая интерпретация моего имени", — смеется балерина.

Ее родители никогда не были профессионально связаны с театром или искусством, но с детства они вместе посещали различные спектакли, постановки балета, а дома была целая коробка видеокассет с концертами, записанными во время их трансляции по телевизору.

Устраивать домашние концерты с четырех лет могла и сама Иляна, поскольку в этом возрасте она уже начала заниматься танцами. А отдать дочку в профессиональную балетную школу по совету тети родители решили только когда ей исполнилось девять лет. Поступить туда оказалось не так-то просто — Иляне это удалось только с третьего раза. "Поскольку обычный набор в профессиональную школу балета проходит для детей 10-11 лет, в первый раз я не прошла по возрасту. На следующий год был очень большой конкурс, и набралась достаточно сильная группа. А вот с третьей попытки все получилось!" — с гордостью вспоминает Иляна.

Первые комплексы и шаги на большой сцене

Но попасть в балетную школу — это только первый шаг, далее важно удержаться в ней. Ежегодно все учащиеся сдают экзамены, но во время учебы Иляны по их итогам ученики вполне могли быть отчислены. Работать нужно было много.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!