Foto: Shutterstock
В Рижском национальном зоосаде начались работы по демонтажу и подготовке к строительству Дома для красных панд, который строится при поддержке Maxima Latvija и клиентов магазинов.

В настоящее время в Рижском зоосаде проходят работы по демонтажу и подготовка строительной площадки. Постепенно, по частям разрезается железобетонный пол бывшего вольера для медведей. Ведется также укрепление конструкций, которые будут использованы в строительстве нового дома, и расположенной поблизости доломитовой стены Тропического дома, чтобы не повредить ее во время строительных работ. На завершающей стадии строительства Дома панд в бетонных кольцах, которые сейчас устанавливаются для укрепления стен и засыпаются керамзитом, будут размещены насаждения для новой экспозиции.

Foto: Publicitātes foto
"Принятие любых животных – это долгий и ответственный процесс, потому что каждому животному необходима особо приспособленная среда, чтобы чувствовать себя комфортно. Сейчас мы планируем, что в конце сентября продолжится процесс строительства дома для панд, и он может быть закончен в конце лета 2021 года. Одновременно мы начали переговоры с Европейской ассоциацией зоосадов и аквариумов о принятии красных панд. Спасибо всем покупателям "Maxima", которые оказали поддержку. Мы активно работаем, чтобы по возможности быстрее пригласить всех вас на встречу с таинственными и забавными малыми пандами", - рассказал председатель правления Рижского национального зоосада Роланд Грейзиньш.

"Мы рады, что вместе с клиентами "Maxima" можем поддержать Рижский зоосад, который каждый день приглашает нас познакомиться с животным миром, призывает заботиться друг о друге и полезно проводить свободное время вместе с семьей. Хотя строительство дома для красных панд немного задержала пандемия "Covid-19", мы с интересом следим за тем, как создается тщательно спланированный дом, в котором красные панды будут чувствовать себя удобно, в безопасности и желанными гостями", - рассказал корпоративный руководитель "Maxima Latvija" Янис Ванагс.

Foto: Publicitātes foto
Красные, или малые панды являются охраняемым видом животных, и их количество в дикой природе не превышает 10 тысяч. Регионом происхождения красных панд являются Китай и Гималаи, их привычная среда обитания – деревья и кусты, в ветвях и дуплах которых панды с удовольствием спят. Основой рациона малых, как и больших панд являются побеги и листья бамбука.

В прошлом году Рижский национальный зоосад получил пожертвование в размере 20 000 евро благодаря поддержке клиентов "Maxima" в рамках акции "Тайная жизнь домашних животных 2". Во время акции все желающие могли купить картонный игровой домик, развивающий моторику пальцев, тем самым пожертвовав средства на создание Дома для красных, или малых панд.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!