Foto: Publicitātes foto
С наступлением осени семья Рижского зоопарка вновь пополнилась - приехали представители трех новых видов животных, ранее в зоопарке не представленных (зебры Греви, галаго Гарнетта и китайский мунтжак), а также пара амурских тигров.

Амурский тигр Клифф Грант родился в Риге девять лет назад. Позднее он перебрался во Францию, в зоопарк Безансона и стал там отцом шести тигрят (трех мальчиков и трех девочек). И вот сейчас его младшая дочка – 4-летняя Тайга переехала в Ригу на постоянное место жительства. Вместе с ней в Ригу прибыл и ее жених – тигр Август из зоопарка в Эберсвальде. Сейчас животные знакомятся с новым домом, ведут себя настороженно и резко реагируют на непривычные звуки.

Кроме того зоопарк пополнился новыми для нас животными: неделю назад в Ригу прибыли зебры Греви, галаго Гарнетта и китайский мунтжак.

Зебры Греви пополнили экспозицию животных Африканской саванны. Обеих двухлетних барышень – Грету и Инайю, можно будет увидеть немного позже, поскольку они еще не привыкли к новым условиям. Зебры Греви включены в Красную книгу, в категории находящихся под угрозой исчезновения животных. За последние 40 лет количество этих животных драматически сократилось – почти на 70 процентов и сейчас в природе осталось только несколько тысяч зебр Греви.

В экспозиции ночных животных Тропического дома теперь можно увидеть галаго Гарнетта – братьев Табо и Тайо. По сравнению с сенегальскими галаго, которые уже живут в экспозиции, эти примерно в пять раз больше и с более короткими ушами.

Если неподалеку от верблюдов вы услышите звуки, напоминающие собачий лай, не ищите поблизости четвероногих друзей. Надо смотреть, нет ли поблизости небольшого, размером с собаку, оленя с короткими, но массивными рогами и длинными клыками. Это китайский мунтжак Мондо.

Звуки, похожие на собачий лай, мунтжаки издают в минуты тревоги. Свои территории от собратьев они защищают не столько с помощью рогов, сколько с помощью клыков. Напомним, что мунтжака в Рижском зоопарке можно было видеть в течение нескольких недель 10 лет назад, тогда животное привезли из окрестностей Балви, где оно паслось на воле. Позже оказалось, что смелый путешественник убежал из мини-зоопарка в восточной части Эстонии и пересек границу Латвии. Позже животное вернули в Эстонию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!