Foto: Vida Press
Ровно 30 лет назад, 2 ноября 1990 года, в городе Дубоссары произошло первое вооруженное столкновение между Молдавией и самопровозглашенной Приднестровской Молдавской Республикой. Развернувшаяся в регионе война перешла в стадию замороженного конфликта. С тех пор узкая полоса земли вдоль левого берега Днестра, населяемая сотнями тысяч людей, существует в качестве непризнанного государства. Отсутствие компромисса в вопросе статуса приднестровской территории и политические интересы задействованных в конфликте сторон оставляют мало надежд на его скорое урегулирование.

Бессарабия и левобережье

Подобно многим горячим точкам на постсоветском пространстве, истоки Приднестровского конфликта можно обнаружить в административно-территориальном устройстве СССР. Внутренние границы советского государства далеко не всегда соответствовали историческим и этническим реалиям.

Молдавия в современных юридических границах состоит из двух областей — Бессарабии, лежащей по правую сторону Днестра, и Приднестровья — левобережья, зажатого между Днестром и сегодняшней Украиной. Оба региона принадлежали Российской империи, однако после ее распада Бессарабия отошла Румынии, а Приднестровье — СССР. Советская власть не признавала Бессарабию в составе Румынии, считая область своей незаконно оккупированной территорией, и ждала подходящей возможности решить т. н. "бессарабский вопрос".

Такая возможность появилась в результате заключения пакта Молотова-Риббентропа — секретный протокол относил Бессарабию к советской сфере влияния. Летом 1940 года СССР предъявил Румынии ультиматум с требованием "вернуть" регион. Требование было удовлетворено. На основе полученной территории Советский Союз в том же году создал Молдавскую ССР, включив в нее и Приднестровье. Так Бессарабия и левобережье Днестра впервые оказались в едином политико-территориальном образовании. Данное административное объединение заложило раскол, обнажившийся в условиях горбачевских реформ конца 1980-х.

Раскол

Гласность и Перестройка вызвали в советских республиках всплеск политической активности. СССР затрещал по швам. Как и в Латвии, в 1989 году в Молдавской ССР возникло общественное движение "Народный фронт", ставшее главной движущей силой пробуждения национального самосознания и обретения независимости. Республику заполонили массовые митинги против советской власти. Антисоветские настроения сопровождались и прорумынскими — Молдавию и Румынию объединяет как минимум один и тот же язык (сегодня мнения на этот счет варьируются в зависимости от тех или иных политических взглядов). Считается, что именно вопрос о языке стал отправной точкой в конфликте между стремящейся к суверенитету Молдавией и Приднестровьем, до сих пор существовавших в рамках советской политики двуязычия.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!