Фото: Privātais arhīvs
Любое животное, попавшее в приют, надеется обрести постоянный дом. Но даже если вы – по разным причинам – не можете ему его подарить, протянуть руку помощи на этапе поиска новой семьи для кошки или собаки, может каждый. Один из таких вариантов – предоставить животному временное жилье.

Но как же это – дать животному временный дом? Своим опытом поделилась Лена – одна из волонтеров сообщества Cat Care Community, которая за последние два года несколько раз предоставляла животным временное жилье.

"Однажды летом я наткнулась на сообщение, размещенное на странице общества в Facebook, где волонтеры хотели найти дом для симпатичной стерилизованной кошки. Но так как летом люди чаще всего берут котят, я поняла, что ее шансы найти для себя семью очень малы. Но она так смотрела на меня с фотографии!", - вспоминает Лена.

"Тогда машины у меня не было, поэтому кошку мне привезли прямо домой с песком и кормом, а лоток и пару игрушек я купила сама, хотелось порадовать эту бедную девочку, – продолжает вспоминать Лена. – Как меня и предупреждали волонтеры с Cat Care community, первые дни Маргоша (так я ее назвала) пряталась, но в течение недели освоилась, начала выходить и просить есть. А потом и игрушки пригодились".

По некоторым причинам, животное на постоянной основе Лена завести не может, поэтому вариант предоставлять временный дом оказался для женщины идеальным. "Когда у меня намечаются поездки по работе или отпуск, то котиков я не беру. С Маргошей я сразу предупредила волонтеров, что смогу взять лишь на три недели, так как потом намечалась поездка", - объясняет Лена.

"За то время, пока она у меня была, я сделала и опубликовала множество красивых фотографий кошки и вскоре про нее появился пост в Facebook. Не знаю почему, но мне было очень приятно. Как будто временно моя кошечка стала настоящей знаменитостью. У записи было много "лайков" и ею многие делились", - говорит Лена и добавляет, что новый дом кошке нашли очень быстро, через две недели. "Я старалась к ней не привыкать, чтобы потом не было больно расставаться, но за то время, что мы были вместе, мы успели подарить друг другу заботу, тепло и внимание".

После запланированной поездки Лена снова взяла котика на время, пока ему искали новый дом. Перед этим животное осмотрел ветеринар и ему были сделаны все необходимые процедуры. "Этого котика пришлось учить пользоваться лотком, но все оказалось быстро и легко, - рассказывает Лена. – А потом были еще котята и я их всех помню и очень рада фотографиям животных, которые присылают мне их новые хозяева. Очень греет душу тот факт, что мне удалось помочь котикам найти новый дом!".

По словам Лены, предоставить временное жилье коту или кошке не так уж и тяжело, и она совершенно точно будет так делать и дальше: "В нынешней ситуации люди проводят много времени дома. Так почему бы не сделать это с каким-нибудь пушистиком, которому нужна помощь?"

Узнать больше о возможности предоставления временного жилья, а также постоянного усыновления можно на портале www.pukainis.lv.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !