Фото: Privātais arhīvs
Независимо от того, на что именно мы тратим деньги, это в любом случае инвестиция, которая может помочь кому-то открыть для себя какие-то простые радости и даже изменить жизнь. Размер суммы не играет значения, поскольку порой можно за пять-десять евро приобрести что-то очень ценное, а за несколько сотен то, чем вы воспользуетесь всего раз. У каждого из нас есть покупки из категории "это того стоило!".

Компас, купленный на берлинской барахолке, редкое свадебное платье, диплом магистра и воспоминания о поездке в Нью-Йорк: глава туфирмы Nikos Travel Agency Елена Шилоносова рассказывает о своих лучших покупках и вложениях.

Как я отношусь к деньгам. Я считаю, что деньги должны приносить не только пользу, но и удовольствие. Например, если бы у меня был выбор купить хороший мебельный гарнитур или отправиться в путешествие, то я бы выбрала второе. Это такие эмоции, воспоминания, которые остаются с тобой на всю жизнь и их ничем не заменишь. Мне никогда не давались деньги легко и не падали с неба, все зарабатывалось большим трудом. Но тем не менее я не привязываюсь к деньгам и умею тратить их легко. Не люблю торговаться, ценю чужой труд, люблю делать подарки и баловать детей.

Как я делаю покупки. Назвать себя шопоголиком могу с трудом. Скорее, я трудоголик, который честно заработанное иногда с удовольствием тратит. Мне нравится фраза, что часто люди покупают не то, что им нужно, а то, что им хочется. Но разве это плохо? У меня часто так и происходит. В шкафу накопилась приличная коллекция платьев самых разных фасонов, дизайнеров, цветов. Некоторые из них я ни разу не надела, но с каждым из них связана какая-то история.

У меня часто случаются импульсивные покупки, особенно за рубежом во время отпуска или в командировках по вечерам. В Риге времени ходить по магазинам особо и нет.

Детям мне тоже сложно отказать. Для себя очень люблю покупать разную косметику. Подписана на разных бьюти-блогеров, по советам которых иногда что-то приобретаю, а потом это стоит на полке и не знаешь куда применить. Запасов косметики мне хватит лет на пять, смеются мои подруги. По крайней мере, закрытие этих магазинов мне точно ничем не грозит.

Но сейчас пришлось поработать над собой и количество импульсивных покупок, конечно, сильно сократилось.

Как я отношусь к накоплениям. Я не живу только сегодняшним днем и всегда думаю о том, что будет дальше. Именно это дало мне возможность не закрыть свою компанию, а держаться на плаву. Конечно, не бесконечно долго, а на какое-то время, но все же... Также я делаю накопления на образование детей. Ежемесячно банк снимает определенную сумму с моей карты и к их 18 годам должна накопиться определенная сумма, что позволит мне оплатить платный ВУЗ или другие расходы на них.

Наша жизнь показала, что все может измениться в любой момент: сегодня ты успешная бизнесвумен, а завтра безработный. И надо быть к этому готовой.

Также у меня идут накопления на 3-й пенсионный уровень. Когда ты работаешь, эти небольшие ежемесячные суммы не так критичны, но в будущем это может помочь.

Чисто физически я не могла работать в арендованном помещении, меня все время "сверлила" мысль, что плачу впустую, поэтому я поставила цель, что выкуплю офис и не буду платить "дяде". Работать приходилось 24/7, чтобы выплачивать этот огромный кредит. В рабочие дни я работала у себя в туризме, а на выходные уезжала в Даугавпилс и там преподавала. Плюс брала переводы, писала статьи и хваталась за любую возможность. Но благодаря этому за 6 лет я выкупила помещения, где сейчас работаю.

В детстве у меня не было больших запросов, да и деньги нам так не дарили, как это принято сейчас на детских днях рождения. Я собирала карманные календарики и вот с удовольствием покупала их. В моей коллекции более 1000 экземпляров.

Мелочь, а приятно. Так как моя работа связана с командировками и путешествиями. Почти всегда я привожу домой что-то интересное или уникальное. Так лет 10 назад в Берлине я купила феншуй-компас, который очень здорово вписался в интерьер офиса. После туристической выставки зашла в магазинчик, который выглядел как барахолка, и продавец обратил мое внимание на этот компас. А я как раз интересовалась этой темой, и в Риге такого не видела. Услышала цену и сразу поняла, что надо брать.

Он очень вписался в интерьер офиса. Многие клиенты до сих пор интересуются, где я такой взяла. Потом к нему добавился глобус с подсветкой, карта мира из монет и так далее.

Цена: 15 евро.

Покупка года. Свадебное платье. Я уже четко представляла, каким оно должно быть: не белое, элегантное и особенное. Перелистала множество каталогов, изучила сайты свадебных салонов и фотографии в интернете. Стало ясно, что дело плохо: мне почти ничего не нравится.

В какой-то момент я наткнулась на информацию о свадебном российском дизайнере Натальи Романовой, которая шьет эксклюзивные свадебные платья, используя особый крой. И поняла, что это платье сшито именно для меня. Вот только где его достать и как привезти? Оказалось, что в Риге есть представитель этого дизайнера, и именно эта модель как раз была на месте. Так у меня появилось платье, которое идеально село. Больше ничего искать не пришлось.

Именно эта покупка доставила мне наибольшее удовольствие в 2020 году. Поскольку это был уже не свадебный сезон, мне его продали с хорошей скидкой.

Цена: 600 евро

Лучшая инвестиция. Безусловно, вложения в детей и образование. На это мне никогда не жалко денег. Сейчас непростое для туризма время, и я сильно урезала свои личные расходы. От чего-то отказалась совсем. Но нам с мужем удалось сохранить все кружки, занятия детей (будь то частный сад у младшего или программирование, английский у старшего). Мы сделали все, чтобы они не почувствовали изменений.

Путешествия, кстати, это тоже большой вклад в развитие детей. Ничто так не расширяет кругозор и не сплачивает семью, как совместные поездки. Самым ярким впечатлением для моего старшего сына стала поездка в Нью-Йорк. Этот тур был подарком на его 10-летие. До этого он успел побывать в очень многих странах, но мечтал увидеть Америку и зоопарк в Центральном парке, где живут пингвины из мультфильма "Мадагаскар". До сих пор помню его лицо, когда я вручала красиво распечатанную карту с описанием нашей поездки. Прошло уже пять лет, а я до сих пор считаю это лучшей покупкой в плане путешествий. Такие яркие эмоции ничем не заменить.

Около 1300 евро за семестр. Своей личной лучшей инвестицией я считаю обучение в магистратуре. Я очень долго не могла собраться (хотя "бакалавра" закончила с красным дипломом и учиться очень люблю). Работа и семья занимали все время. Казалось, что втиснуть что-то еще просто не получится. Спасибо научному руководителю Марине Леонидовне Гунаре за то, что она буквально заставила меня поступить.

В 2015-м году я получила диплом магистра, и это позволило участвовать в различных международных проектах, а также расширило границы и дало возможность на некоторые вещи посмотреть чуть иначе. Сейчас собираюсь силами и мечтаю поступить в докторантуру. Надеюсь, что когда-то смогу назвать это еще одной удачной инвестицией.

Если вы хотите рассказать о своих лучших покупках, напишите нам на rus.redakcija@delfi.lv!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !