Foto: DELFI

Если вас когда-либо интересовал вопрос: "куда деваются елки с главных площадей города Риги когда заканчиваются все новогодние праздники?", то ответ на него очень прост. Новогодние елки, которые ежегодно радуют рижан и гостей города во время Рождества, после праздников не выбрасываются в мусорник, а попадают в зоопарк, чтобы порадовать его обитателей, пишет riga.lv.

Департамент образования, культуры и спорта Рижской думы уже несколько лет успешно сотрудничает с Рижским зоопарком, который с радостью принимает праздничные елки, продолжая их использование.

В этом году во время праздников в Риге можно было увидеть около 20 праздничных елок, установленных и украшенных самоуправлением, которые теперь используются для нужд Рижского зоопарка.

Еловые ветки не идут в корм животным. Стволы больших елок и еловые ветки очень нужны зоопарку для обустройства вольеров и в качестве "мебели" для животных, которые лазают по деревьям. Мелкие ветви перемалывают в щепу и используют как субстрат для ухода за насаждениями зоопарка или для настила в отдельных вольерах.

Большие еловые ветки для многих животных служат своего рода "игрушками", которые приносят разнообразие в их среду обитания. С ними в вольеры попадают новые интересные ароматы, исследование которых - очень увлекательное занятие, делающее повседневную жизнь животных более разнообразной и интересной.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!