Foto: Publicitātes foto

Неизвестный злоумышленник повредил ограждение вольера с лисами на Лигатненской природной тропе, в результате чего животные - лисы Лапсис и Генри - выбрались на волю. В итоге Лапсис вернулся к людям, но был настолько истощен и болен, что спасти его ветеринарам не удалось. Судьба же Генри по-прежнему неизвестна, сообщили Delfi в Управлении охраны природы (DAP).

Отмечается, что злоумышленник специально проделал дыру в стенке вольера. Его личность и мотивы пока что не установлены. Специалисты напоминают, что у выросших в неволе животных нет охотничьих навыков и ряда навыков самосохранения, поэтому, оказавшись на воле, они чаще всего гибнут от истощения или становятся добычей других зверей.

"Возвращение лиса Лапсиса показало, что проведенное в природе время для него принесло мучения и привело его в беспомощное положение. Осмотр показал, что животное не смогло обеспечить себя подходящей пищей. Трагическая кончина лиса - прямое следствие повреждения забора. Этот поступок не имеет оправдания и является уголовно наказуемым нарушением Закона о защите животных", - подчеркнули в DAP.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!