Foto: Rīgas zoodārzs

Сегодня, 22 апреля, Рижский зоопарк попрощался с так называемым Домом обезьян – первым отапливаемым помещением в зоопарке, который прослужил для своих обитателей солидный срок – 110 лет.

Ключи от построенного в 1911 году домика будут переданы строителям для начала демонтажа и реконструкции здания, пустовавшего последние 17 лет. На его месте будет создан большой и многофункциональный центр экологического образования.

Масштабная реконструкция осуществляется в рамках проекта Фонда сплочения Европейского Союза, общая стоимость проекта составляет 2,1 миллиона евро.

Дом обезьян, спроектированный архитектором Германом Цайберлихом, изначально предназначался для содержания обезьян, крупных рептилий, а в зимнее время – даже слонов.

Foto: Rīgas zoodārzs
Через год после постройки здания, в день открытия Рижского зоопарка 14 октября 1912 года все обитатели, включая крокодилов, уже грелись у теплых печей. К сожалению, счастье было недолгим. 11 января 1913 года вспыхнул пожар, и большая часть здания сгорела. К счастью, животных спасли. К следующей осени здание уже было отремонтировано (но уже без большой пристройки) и было готово принять обезьян разных пород.
Foto: Rīgas zoodārzs
Здание служило домом для обезьян до 2004 года, когда было признано непригодным для размещения животных: в щели задувал ветер, а обезьяны больше напоминали узников за решетками тюрьмы.
Foto: Rīgas zoodārzs
Потребность в современных помещениях в Рижском зоопарке возникла уже давно – остро не хватает помещений для семинаров и конференций, а имеющийся небольшой класс не может удовлетворить школьный спрос на лекции и занятия, предлагаемые зоопарком.
Foto: Rīgas zoodārzs
Планируемая площадь нового центра составит 728,60 м2 и помимо трех учебных аудиторий, выставочного зала (фойе) и комнаты для семинаров, которая при необходимости может быть преобразована в один большой конференц-зал, в помещениях будет несколько экспозиций животных.

Строительный проект был разработан SIA BM-projekts, а реализовывать его будет Lemisele AG. Предполагается, что на возведение нового центра потребуется два года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!