Foto: Shutterstock
Андрей ничего не имеет против вакцинации, но делать прививку от Covid-19 пока не спешит. Он надеется переждать, соблюдая меры предосторожности — на случай, если со временем в разработанных в такой короткий срок вакцинах найдут какие-нибудь недостатки. Он сравнивает эту ситуацию с выпуском нового автомобиля — как только производитель предлагает что-то новое, не следует торопиться с покупкой, лучше подождать, пока не обнаружатся все минусы. DELFI рассказывает о людях, которые опасаются делать прививку из-за того, что сомневаются в ее качестве и возможном долгосрочном влиянии на организм.

Специалист по координации в сфере вакцинации Никита Троянский замечает, что если сравнивать прививки против Covid-19 с покупкой авто, то нужно представить, что среднестатистический житель ничего не знает о конкретной машине, но живет в 500 километрах от ближайшего магазина, и именно она ему необходима для того, чтобы туда доехать.

Многие сомневаются в том, что вакцинация является безопасной. Ситуацию осложняет то, что разобраться в вакцинах и всех связанных с ними рисках может только человек, обладающий специфическими знаниями — у большей части общества их нет. А доверять незнакомым специалистам многим непросто, особенно если дело касается собственного здоровья и здоровья близких. Масла в огонь подливают новости о побочных эффектах после вакцинации, даже если позже они были обозначены как вероятные, но очень редкие.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!