Foto: DELFI
Центр Риги — это "хижины и дворцы", причем часто — совсем рядом, буквально по соседству. Это и суета никогда не спящей улицы Меркеля, и мрачные подворотни Брасы, и очарование Верманского сада. В центре Риги происходили громкие убийства и взрывы, здесь же в кафе и ресторанах собирались на "сходки" бандиты, а в отелях развлекались иностранцы с местными "жрицами любви". Какой была криминальная история Центра Риги, и что там происходит сейчас?

"Я пришел в 2013 году, и до сегодняшнего дня не могу вспомнить никаких громких дел. До этого на нашей территории горел президентский замок, в 2009-м году были погромы, — рассказывает начальник участка полиции Centrs Александр Петров. — Если брать статистику по всей Риге, то центр — один самых спокойных. Может, сказывается, что территория не такая большая, и тут нет спальных районов. Здесь безопасно".

Эта статья — часть проекта "Криминальная Рига. Правый берег", опубликованного в 2021 году. Delfi рассказывает о криминальном прошлом и настоящем отдельных районов столицы Латвии.

Но так было не всегда. В восьмидесятых милиция часто сталкивалась со случаями мошенничества или хулиганства, а также карманными кражами и ограблениями. Участок милиции Кировского (впоследствии — Центрального) района находился на улице Матиса — там же, где и сегодня. Лига Цируле, бывший начальник Управления по борьбе с организованной преступностью, попала в отдел милиции Кировского района Риги в 1980-м году, сразу после окончания университета.

"Сначала я занималась так называемыми "темными делами", но постепенно мне стали доверять более серьезные дела с людьми, — вспоминает она. — Следственный отдел расследовал спекуляции, карманные кражи, ограбления, мошенничества, нанесение телесных повреждений и т.д. Мошенники, например, брали деньги вперед, обещали вернуться с товаром и убегали. Для такой схемы отлично подходило здание на улице Бривибас, 21 (ранее — улица Ленина), где из одного подъезда можно было перейти в другой, а затем незаметно исчезнуть".

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!