Foto: DELFI

Эта статья — часть проекта "Криминальная Рига. Правый берег". DELFI рассказывает о криминальном прошлом и настоящем отдельных районов столицы Латвии.

Первое, что приходит на ум многим рижанам, когда речь заходит о Брасе — старейшая в Латвии тюрьма, которую закрыли в 2019 году. Говорят, что она была едва ли не самым спокойным местом в районе. Бывший сотрудник Пролетарского райотдела милиции Андрей (фамилию он просил не указывать), который работал в местном участке в конце 1980-х, вспомнил только один случай с участием только что освободившегося заключенного. Он вышел на свободу, подошел к ближайшему киоску, разбил стекло и украл сигареты. Закурил и стал ждать милицию: идти ему было некуда, поэтому он мечтал вернуться на нары.

"Когда я в 2003-м году пришел сюда работать, район улицы Хоспиталю и Казармью реально был как Бронкс (считается одним из самых опасных и криминальных районов в Нью-Йорке — прим. ред.). Поножовщина, пьяные драки, "раздеваловка", преступники, в общем, настоящий бандитский край, — говорит начальник полиции порядка участка "Браса" Янис Лаудинскис. — Со временем контингент сильно поменялся".

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!