Foto: AS "Sadales tīkls" publicitātes foto
Домик для отдыха на берегу моря или семейное гнездышко там, где раньше было чистое поле — звучит заманчиво. Но как провести туда электричество? А если ближайшая розетка находится в трех километрах? По словам старшего руководителя центра подключения клиентов Sadales tīkls Юргиса Вининьша, электричество можно провести в любой уголок Латвии, единственный вопрос — сколько это будет стоить и сколько займет времени.

С чего начать?

Первый шаг — подать заявку в Sadales tīkls. Это можно сделать на портале самообслуживания e-st.lv или обратиться к своему поставщику электроэнергии. В заявке следует указать кадастровый номер имущества и необходимую мощность. Для того, чтобы это сделать, необязательно быть владельцем имущества: "Если вы решили приобрести земельный участок и построить там дом, советую перед сделкой заполнить эту заявку. Так вы сразу узнаете, сколько вам придется потратить на подключение электричества", — говорит Юргис.

Сколько нужно мощности?

На странице Sadales tīkls можно найти калькулятор нагрузки, и у некоторых поставщиков электроэнергии тоже такие есть. По словам Юргиса, они довольно точные: "Подумайте, что будете делать в своем жилье — хотите ли вы использовать холодильник и смотреть телевизор, или будете также заряжать электрокар и установите в гараже циркулярную пилу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!