Foto: Madara Gritāne/Ansis Starks
В этом году Премию года в Латвийской архитектуре будут вручать уже в 26-й раз, и жюри уже выбрало 11 лучших проектов и процессов в различных номинациях, включая частные дома и многоквартирные дома. Именно они и будут бороться за награды.

Спектр работ, представленных на Премию года в Латвийской архитектуре, отражает нынешнюю ситуацию в архитектуре Латвии, основные тенденции и наиболее значимые процессы. Как и в предыдущие годы, в этом году оцениваются не только объекты – здания, объекты окружающей среды, интерьеры, ландшафтная архитектура, но и процессы – события, публикации, выставки и проекты.

Жюри оценивает присланные работы по следующим критериям:

  • идея и концепция,
  • целостность проекта,
  • соответствие проекта поставленным задачам,
  • контекст и масштаб,
  • тщательность выполнения
  • а также социальная значимость и эмоциональное воздействие.

Номинанты, которые подали заявку на Премию года в Латвийской архитектуре, будут официально объявлены в последнюю неделю июля. После этого этапа приступит к работе жюри, состоящее из местных и зарубежных экспертов.

  • Здесь можно посмотреть, как объекты претендовали на Премию года в Латвийской архитектуре в прошлом году, а здесь – на дом, который ее получил.


Объекты оцениваются в шести категориях: "Общественные здания", "Коммерческие и производственные здания", "Частные жилые дома", "Многоквартирные дома", "Реставрация" и "Процессы".

Церемония награждения победителей пройдет 27 августа. А пока "Дом&Сад" решил показать вам те частные и многоквартирные дома, которые в этом году будут претендовать на Премию года в Латвийской архитектуре.


Частные и многоквартирные дома, вошедшие в число 11-ти лучших

House 61

Foto: Publicitātes foto

Категория: Частные жилые дома
Авторы: SAMPLING, Мантен Девриендт, Лиене Якобсоне
Заказчик: Частное лицо
Расположение: Юрмала

House 61 – одноэтажное строение Г-образной формы, внешняя бетонная оболочка которого обеспечивает структурную устойчивость, а также выразительный визуальный образ дома. Он характеризуется эстетически и конструктивно сложными деталями, такими как выразительные водостоки и длинная тонкая крыша. плиты над входами. Конструкция, размеры и форма окон служат как эстетическим, так и практическим функциям, а их алюминиевые рамы дополняют характер грубого бетона.

Дом из трех плит

Foto: Madara Gritāne

Категория: Частные жилые дома
Авторы: GAISS, Арнита Мелзоба, Карлис Мелзобс, Агнесе Малниеце. В сотрудничестве с Астридой Крогере, Аустрисом Майлитисом
Заказчик: Частное лицо
Расположение: Марупе

Ключевыми деталями дома являются три одинаковые горизонтальные плиты, образующие крышу, балкон и террасу. Во внешней отделке дома помимо плит, покрытых серо-белой штукатуркой, используется также дерево. Во внутренней отделке дома также, в основном, присутствуют серый, белый и светло-коричневый цвета. Центом дома является объединяющая два этажа гостиная, окна которой выходят на три стороны дома.

Villa Dālija

Foto: Ansis Starks, ĒTER

Категория: Частные жилые дома
Авторы: ĒTER, Дагния Смилга, Карлис Берзиньш
Заказчик: Частное лицо
Расположение: Рига

Вдохновением для небольшой Villa Dālija послужила вилла Palladio Villa la Rotonda и нордический подход к структурам и материалам. Площадь дома – 165 кв. метров, а его необычная форма позволяет задуматься о самых разнообразных вариантах планировки.

Амбар Стукю

Foto: Ansis Starks

Категория: Частные жилые дома
Авторы: Андра Шмите
Заказчик: Частное лицо
Расположение: Стуки, Драбешская волость, Аматский край

Объект расположен в живописном Аматском крае, на территории Национального парка Гауя, неподалеку от Стукюского утеса. Несколько лет назад одна семья увидела руины старых хозяйственных построек, столь характерных для латвийского пейзажа, и решила вернуть зданиям их былое благородство. На реконструкцию этих усадебных построек ушло семь лет.

Первая очередь квартала Lindenholma

Foto: no Vastint Latvija arhīva

Категория: Жилые дома
Авторы: Didrihsons arhitekti: Гатис Дидрихсонс, Ансис Клидзейс, Даце Лаздиня, Лига Балцере, Карлис Лиепиньш, Сергей Шаплавский, Рейнис Попе; архитекторы Linia Арвид Ликопс, Кристап Блаубергс, Сабине Страздиня; Labie koki – Эдгар Нейландс, Арита Трималниеце, Индра Ледайне-Витолиня; интерьеры IN4 Design Ideas, Святослав Алейников.
Заказчик: Vastint Latvia
Расположение: Марупе

В рамках первой очереди построено шесть жилых зданий с 107 квартирами, 12 апартаментами для аренды и 90 квартирами для покупки, а также небольшое здание с коммерческими помещениями для винной студии. В целом же квартал Lindenholma будет насчитывать 19 зданий на более чем 660 квартир.


Жилые дома, не вошедшие в ТОП-11

Реконструкция жилого дома в Засумуйже

Foto: Filips Smits, Māris Jašs, Valsts SIA Latvijas Televīzija

Категория: Частные жилые дома
Авторы: Архитектурное бюро GB Studio
Заказчик: Частное лицо
Расположение здания: Рига

Дом в дюнах

Foto: Martins Kudrjavcevs, "Vincents" arhīvs

Категория: Частные жилые дома/Интерьер (общественный и частный).
Авторы: Архитектурное бюро Vincents
Заказчик: Частное лицо
Расположение здания: Юрмала

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!