Foto: Māris Morkāns
Накануне нового учебного года на стене здания рижской 40-й школы на улице Акас, где учатся начальные классы, появился мурал Кристиана Бректе по мотивам работ латвийского классика Джеммы Скулме. И сразу вызвал бурные дискуссии. Возмущенные родители сочли, что рисунок в стиле наивизма, на котором изображены четыре богини, нарушает права ребенка, и собрали на Manabalss.lv более трех с половиной тысяч подписей против этой работы. Портал Delfi обсудил ситуацию с автором работы Кристианом Бректе, культурологом Каспаром Ванагсом, директором школы Еленой Ведищевой и художником Юрисом Димитерсом, сыном и наследником творчества Джеммы Скулме.

Мурал Бректе "Посвящение Джемме" был создан по заказу фонда Mākslai vajag telpu при финансовой поддержке и согласовании Рижской думы и профессора латвийской Академии художеств Кристапса Зариньша. Рисунок перенесли на поверхность дома художники Микелис Мурниекс и Kiwie. Работы начались 9 августа — никто из руководства школы и родителей в известность поставлен не был. Вскоре на изображении возникла неоновая надпись "Mēs visi esam sliekas, kurām jāirdina zeme" ("Мы все червяки, которым надо рыхлить землю").

Когда тайное стало явным, разразился скандал в соцсетях. Родители обвиняли Бректе в порнографии, грозились взять кисточки и все закрасить (даже появилось оказавшееся фейковым фото, где виден процесс), увидели провокацию в том, что выбрана была "русская школа", а не 1-я государственная гимназия, и усмотрели намек на пожелание смерти в цитате Джеммы Скулме — высказывании о червяках.

Художник Кристиан Бректе постарался объяснить идею и образы своего произведения искусства. По его словам, он изобразил исключительно позитивных и улыбчивых девушек, которые перекликаются с поздними работами Скулме: богиню любви Афродиту, богиню влаги и дождя Хекат, богиню победы Нику и древнеегипетскую богиню плодородия Хатхор. Но родителей это не убедило: на портале manabalss.lv начался сбор подписей о ликвидации мурала — буквально за пару дней было получено более 2000 голосов, необходимых для отправки требования в Рижскую думу.

Вчера Школьный совет утвердил компромиссное предложение для Рижской думы — пусть рисунок Бректе перенесут в другое, более достойное этой работы, место Риги. Например, на здание какого-нибудь учебного заведения, где учатся будущие художники. А на стене 40-й школы разместить детские рисунки, созданные под чутким руководством того же Кристиана Бректе. Кто в этом варианте оплатит две новые работы — этот вопрос пока остался нерешенным.

Тем же вечером неоновая вывеска внезапно погасла — сперва только слова " Mēs visi", а потом и полностью. А ведь еще год назад родители школьников очень радовались, когда тот же Бректе изобразил в стилизованной работе экс-министра образования и науки Латвии Илгу Шуплинску, напоминающую Медузу Горгону: из головы министра торчали змеи, а во рту — острые зубы…

Автор. "Закрашивать? Такой акт я могу сравнить лишь с талибаном!"

Кристиан Бректе рассказал, что познакомился с Джеммой Скулме шесть лет назад — к 90-летию художницы для проекта того же фонда Mākslai vajag telpu в Калнциемском квартале он создал интерпретацию работ классика на тему крестов, которые по мнению художницы "всему начало и конец". "Мы очень подружились — она такая остроумная! — вспоминает Бректе. — Когда Фонд предложил мне создать мурал-посвящение Джемме, я не хотел делать надгробный камень или портрет с годами рождения и смерти — это идиотизм. Вспомнил, как Джемма рассуждала о грехах в период, когда писала в стилистике своих детских рисунков, и интерпретировал это по-своему. Я вызвал дух Джеммы Скулме, поговорил с ней, и мы вместе создали эту работу".

По словам Бректе, конкретную стену предложил не он, а организаторы проекта. Узнав, что это школа, он выбрал один из нескольких эскизов, который счел самым подходящим. И самую подходящую цитату Джеммы о том, что всем надо делать свою работу — разрыхлять землю, чтобы что-то происходило, произрастало… Он уверен, что все четыре богини не могут вызывать ничего, кроме любви и улыбки. И недоумевает, как за образом богини победы Ника можно было узреть лесбийский акт. "Интересная интерпретация, мне кажется, что докторам определенного направления надо рекомендовать своим пациентам посмотреть на этот мурал и провести (психодиагностический) тест Роршаха: что они там видят?

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!