Foto: Māris Morkāns

Рабочие места с более высокой зарплатой, дешевое и доступное жилье, щедрая социальная поддержка и образование на русском языке — мощные магниты, которыми эстонская Валга перетягивает жителей и налоги соседней Валки и всего северо-востока Латвии. А еще недавно туда ездили рожать даже из Риги… Портал Delfi посетил "один город на два государства" в период затишья пандемии.

Из восьмивековой истории основанного еще ливонцами поселения Валк (Walk) лишь последнюю сотню лет он разделен границей. После того как в 1917 году Эстония помогла Латвии обрести независимость, а потом запросила компенсировать расходы.

"В латвийской части тогда осталось всего 50 домов, — рассказывает глава самоуправления Валки Вентс Армандс Крауклис. — Отношения с Эстонией были совсем не дружелюбными — латыши считали, что потеряли свою землю. Часть населения отошедшей Эстонии территории города осталась жить в своих домах, половина не смирилась со сменой гражданства и перебежала на латвийскую сторону, отстроившись заново. В уменьшившейся Валке даже организовали отдельное водно-канализационное хозяйство. Раз в году границу открывали и устраивали футбол между двумя частями города. Эта битва чести собирала тысячи зрителей… Потомки некоторых семей, оставшихся тогда в Эстонии, до сих пор поддерживают латышскость, отправляя детей учиться в школы Валки".

Это первая часть серии публикаций о том, как живет "двойной" город Валга-Валка на границе Латвии и Эстонии. Вторая часть посвящена языковому пространству, в котором переплетаются латышский, эстонский и русский языки. Как эстонская Валга стала и полем для смелых экспериментаторов, и последним бастионом для консервативных родителей? Почему латвийские дети могут продолжать учиться на русском языке, но иногда выбирают погружение в эстонскую языковую среду? 

В советское время города оказались в одной стране, но разных республиках — физически граница стала условной. После восстановления независимости в 90-х на разделительной полосе появились пограничники с собаками. Вступление обеих стран в ЕС и Шенген в очередной сделало границу прозрачной, а ощущение единого поселения реальным.

И тут вмешался коронавирус: мартовским утром 2020 года работники из Валки не смогли попасть на производства Валги, где их зарплаты выше латвийских на несколько сотен евро. Вечером валгские жители не смогли закупиться дешевым алкоголем в Валке…. Впрочем, если технически рубеж снова стал явным только в прошлом году, то в экономическом и культурном развитии Валка и Валга пребывают на разных планетах уже довольно давно, в чем журналисты портала Delfi убедились лично…

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!