Последние недели на многих плажях можно заметить необычное явление: побережье усыпано медузами розоватого оттенка. Красивые морские обитательницы буквально высадили десант у берега. Откуда в Риге медузы, жалят ли они и нужно ли их спасать? Рассказывают сотрудники Рижского зоопарка.

Почему их прибивает к берегу?

Aurelia aurita или ушастая медуза – так называется вид беспозвоночных, обитающих в Балтийском море и Рижском заливе. Круглые и прозрачные – совсем как мешочек, наполненный водой. Отличаются только симметричной "печатью" посередине туловища от ядовито оранжевой до бледно пурпурной. Эти медузы плохо плавают, умеют лишь подниматься на поверхность и снова погружаться, неподвижно зависая. Во второй половине лета и ранней осенью, особенно в начале сентября их можно найти на побережье Рижского залива. Красивые обитатели морских пучин живут всего год, и всего один раз в жизни размножаются, а затем – погибают. Именно полуживых или погибших медуз выбрасывает на берег. Так что у этого красивого природного явления достаточно печальная история. Кстати, в Латвии есть и другой вид медуз – волосистая цианея, но ее встретить можно достаточно редко. Иногда только в районе Папе.

Можно ли от медузы получить ожог?

Ауреля ядовита, но ее яд настолько ничтожен, что для людей не опасен. Отмечено несколько случаев довольно сильных ожогов, полученных при контакте с Ушастой медузой в Мексиканском заливе у восточного побережья Америки и Англии. Взяв балтийскую медузу в руку, обычно человек не чувствует жжения. Но у людей чувствительных (или у детей) кожа может покраснеть и чесаться.

Присутствие медуз – признак чистоты воды?

Нет, это расхожее мнение не соответствует действительности. Известно лишь, что медузы живут только в соленой воде.

Можно ли плавать в водоеме, где водятся медузы?

Можно. Но опять же, если кожа чувствительная, то от прикосновения медуз может быть раздражение. Бегать босиком по мели, где очень много медуз, тоже не рекомендуется – потом могут чесаться ноги.

Интересное о медузах

Ушастые аурелии – разнополые существа. Понять, кто самка, а кто самец –достаточно просто. На теле самцов находятся молочно-белые семенники, четко заметные и имеющие вид полуколец, у особей женского рода фиолетовые и красные яичники, которые просвечивают через колокол.

В Японии и Китае медуз аурелий используют в пищу, там организован промысел этих существ. Крупных аурелий используют даже для засолки, мелких – варят или жарят. В Латвии такой промысле не практикуется. Медузы погибают естественной смертью. Но иногда их съедают мелкие рыбешки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!