Foto: Instagram.com/buzova86/

Телеведущая Ольга Бузова, за плечами которой диплом географа, вдохновилась сериалом и решила поступать на исторический факультет МГУ.

По этому поводу "Газета.Ru" вспоминает, на кого учились другие звезды российского шоу-бизнеса.


Ольга Бузова, географ

Foto: instagram.com/buzova86

Начнем с главной героини — телеведущей, актрисы и певицы Ольги Бузовой. Она окончила Санкт-Петербургский государственный университет по специальности "география" с красным дипломом. Во время обучения Бузова открыла для себя проект "Дом-2", которому посвятила все свободное время. В 2016 году она рассказала в Instagram, что получает второе высшее образование на факультете психологии. Окончила ли Бузова обучение — неизвестно.

Вадим и Глеб Самойловы, инженеры-конструкторы

Foto: Itar-Tass/Scanpix

Основатель рок-группы "Агата Кристи" Вадим Самойлов и его брат Глеб окончили Уральский политехнический университет по специальности "инженер-конструктор радиоаппаратуры". Вероятно, это довольно полезный навык для музыкантов, которым часто приходится работать в студии звукозаписи.

Светлана Сурганова, медик

Foto: RIA Novosti/Scanpix

Лидер группы "Сурганова и оркестр", а также экс-участница коллектива "Ночные снайперы" окончила медицинское училище, а после поступила в Санкт-Петербургскую педиатрическую академию. По специальности будущая рок-звезда работать не пошла. Однако в интервью сайту mk.ru певица рассказывала, что медицинское образование ей пригодилось. "Я — доктор одного пациента, вот она ходит у меня — моя мамуля. Я — профессиональный геронтолог, она не позволяет мне забывать никакие мои профессиональные навыки. Даже фармакологию", — признавалась артистка.

Алексей Потехин, инженер-системотехник

Foto: Instagram.com/potekhinalex

Музыкальный продюсер и экс-участник группы "Руки Вверх" Алексей Потехин окончил Самарский технический университет по специальности "инженер-системотехник". В разговоре с "Газетой. Ru" артист признался, что работать по профессии у него не получилось, так как он окончил университет в 1996 году. В это время у группы уже начались концерты. Он также сказал, что образование помогло ему в жизни. "Институт развивает логическое мышление. Каждый раз, когда возникали необычные ситуации, помогало именно образование", — сказал музыкант. По специальности Потехин мог выводить спутники на орбиту, чем он и занимается. "Это пригодилось мне чисто философически. Я вывожу спутники молодых артистов на орбиту, которые до сих пор еще работают", — заключил он.

Михаил Галустян, фельдшер-акушер и юрист

Foto: Vida Press

Комик, сценарист и режиссер
Михаил Галустян
получил аж три образования. Изначально по настоянию матери Галустян пошел учиться в медицинский колледж на фельдшера-акушера. Как призналась в интервью "КП" мама шоумена Сусанна Галустян, она мечтала, чтобы сын стал врачом. "Потом поступил в Сочинский государственный университет туризма на лечебное дело, чтобы стать врачом. Но его факультет закрыли, перевели в Краснодар. А Миша не стал уходить из сочинского института, где уже играл за команду КВН", — вспоминала она. Тогда будущая звезда "Нашей Раши" перевелся на социально-педагогический факультет на учителя истории и права. Актер получил много навыков необходимых для жизни. Оказалось, что он даже принимал роды, когда работал фельдшером. После сочинского университета Галустян поступил в московскую Государственную юридическую академию имени Кутафина.

Илья Лагутенко, китаист

Foto: Publicitātes foto

Фронтмен группы "Мумий Тролль"
Илья Лагутенко
окончил Дальневосточный государственный университет по специальности "востоковедение и африканистика". Лагутенко увлекается китайской культурой и часто посещает страну восходящего солнца. "Я вам больше скажу, в начале трудовой карьеры я имел очень тесные связи с китайцами — продавал китайские джинсы. Это было, конечно, давно, когда к нам не хотели ходить на концерты и не хотели покупать билеты," – сказал музыкант в одном из интервью. Знание языка помогает ему развиваться на международной музыкальной арене. Так, некоторые песни коллектива были переведены на китайский язык. Кроме того, название группы неразрывно сказано с Китаем: "У мей гуй" — именно так произносится наша группа "Мумий Тролль" на китайском. Перевод иероглифа соединяет в себе оборотня, песню и цветок — бесконечно танцующая красота".

Борис Гребенщиков, математик

Foto: Publicitātes attēli

Легенда русского рока и бессменный лидер группы "Аквариум"
Борис Гребенщиков
с детства был неразрывно связан с математикой. По окончании физико-математической школы, он поступил в Ленинградский государственный университет им. Жданова на факультет прикладной математики. Как пишут РИА Новости, музыкант даже работал в НИИ социологии младшим научным сотрудником, параллельно совмещая специализацию с творческой деятельностью еще молодого коллектива "Аквариум". Правда, увлечение рок-музыкой губительно сказалось на карьере Гребенщикова. После выступления на Тбилисском рок-фестивале он был исключен из комсомола, уволен с работы и снят с должности.

Андрей Макаревич, архитектор

Foto: RIA Novosti/Scanpix

Руководитель группы "Машина времени", композитор и автор-исполнитель решил пойти по стопам отца и поступил в Московский архитектурный институт на художника-графика. Как оказалось, он буквально выгрызал гранит науки: спустя несколько лет после поступления в институт, Макаревича отчислили. Музыкант считал, что его выгнали из учебного заведения по политический причинам — из-за популяризации рок-музыки. Однако через год артист восстановился на вечернее отделение, совмещая учебу и работу по профессии.

Данил Прытков (Niletto), инженер-технолог

Foto: Kadrs no video

Современный поп-исполнитель в интервью на Youtube-канале "вМесте" признался, что прогуливал школу и не занимался учебой. "Восьмой класс я называю черным пятном в моей школьной биографии", — сказал артист. В этот период Niletto, по собственному признанию, связался с плохой компанией, начал пить и курить. По окончании учебы Прытков поступил в Екатеринбургский лесотехнический университет на инженера-технолога, но так и не окончил вуз.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!