Foto: Tiit Blaat/Delfi.ee
Город Козе вполне можно назвать эстонской столицей подземных укрытий. Он скрывает под собой тысячи квадратных метров потайных пространств. В случае атаки противника правительство ЭССР должно было укрыться в бункере площадью 2500 квадратных метров, замаскированном под профтехучилище, и продержаться там не меньше двух недель, будучи полностью отрезанным от остального мира, пишет "Эстонский Экспресс".

Снаружи Konsum в Козе выглядит как и любой другой типичный продуктовый магазин. В этом здании торговля ведется на протяжении десятилетий.

Несколько лет назад здание было решено перестроить. Во время земляных работ вместе с привычным материалом строительный ковш поднял на поверхность толстый кабель.

"Мы сразу приостановили работы. Удивление было то еще", — рассказывает руководивший работами Юри Киммель, административный директор Harju Tarbijate Ühistu.

Мы стоим с ним с правой стороны магазина возле серой двери. Распахивается она лишь по особым случаям. Немудрено, что возле порога пчелы построили гнездо и снуют туда-сюда, словно бы охраняя подступы к загадочной двери.

Делаем шаг внутрь и спускаемся вниз по ступенькам на глубину в несколько метров, пока солнечный свет постепенно скрывается за нашими спинами. Дальше можно что-то разглядеть только с помощью фонарика. Впереди виднеется следующая дверь с облупившейся краской, покрытая паутиной и пылью.

"Поговаривают, что с помощью того кабеля в советское время можно было связаться напрямую с Москвой", — продолжает прерванный ранее рассказ Киммель. Достоверность этого предположения проверить сегодня сложно, но звучит вполне убедительно.

Несмотря на крошечные размеры, в Советской Эстонии Козе был главным объектом гражданской обороны. Если бы город с населением в две с половиной тысячи человек можно было взять и перевернуть вверх дном, то взору открылась бы типичная иллюстрация эпохи Холодной войны. Целый город в городе, состоящий из подземных коридоров и помещений, часть из которых была объединена сетью проводов.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!