Foto: Preses foto
В дикой природе жирафы кормятся до 20 часов в день, и 45-сантиметровый гибкий язык играет важную роль в процессе их кормления. Чтобы поддерживать его функции в зоопарке, нужно придумывать различные "тренажеры" с использованием особого деликатеса — кормовых гранул.

В эти праздничные дни самка жирафа Вакилия, которая содержится в Рижском зоопарке, получила щедрый подарок — SIA TOODE до конца года обеспечит ее кормовыми гранулами нескольких видов и минеральными добавками, благодаря чему зоопарк сэкономит средства из своего бюджета, которые будут направлены на улучшение условий содержания животных.

Чтобы сделать жизнь жирафов интереснее и продлить время их кормления, работники зоопарка используют различные тайники с едой и другие приманки. Вакилия еще не раскрыла секретов всех вкусных тайников и пока "тренируется" на специально проколотой прозрачной бутылке, в которой хорошо видны лакомства.

В Рижском зоопарке было четыре жирафа — Пикс, Перископс, Усми и Кими. Все они относились к подвиду "жираф Ротшильда", самому редкому на Земле — в дикой природе их осталось менее семисот особей. Однако трое из них в последнее время умерли от старости, и 14-летний Кими остался в одиночестве.

Поскольку жирафы — стадные животные, Кими решили не оставлять в одиночестве. После переговоров с координатором Европейской программы по сохранению исчезающих видов жирафов (EEP) было решено, что в Рижский зоопарк не позднее 2023 года будут отправлены две самки, но уже в этом году летом Кими получил подругу — Вакилию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!