Foto: Pexels.com, Pok Rie

В наши дни практически любое устройство, которое может "думать" или выполнять какую-либо более сложную функцию, чем, например, вскипятить воду, содержит микросхемы. Проще говоря, у устройств появляется "мозг", который позволяет им функционировать и реагировать на пожелания владельца. По этой причине глобальная нехватка полупроводников стала болезненной для почти любого производителя техники. Например, латвийским высокотехнологичным компаниям SAF Tehnika и HansaMatrix приходится считаться с тем, что заказанные сейчас комплектующие прибудут в лучшем случае через полгода, а некоторые поставки придется ждать даже больше года.

Благодаря развитию технологий, автомобили, стиральные машины и практически любые другие современные бытовые устройства, которыми мы пользуемся ежедневно, претерпели множество улучшений и были дополнены различными необходимыми, а иногда и ненужными функциями. Это усложнило их производство, поскольку появилась необходимость в различных высокотехнологичных элементах, к тому же эти технологии стали зависимыми от микросхем и их компонентов.

Теперь, когда мир уже почти два года сталкивается с нехваткой полупроводников,  потребители и предприятия начали замечать, как подорожали и стали менее доступными товары. Та же автомобильная промышленность, продукция которой в недавнем прошлом была полностью механизированной, – одна из наиболее пострадавших отраслей. Например, немецкий производитель автомобилей Opel недавно объявил о закрытии одного из своих заводов в Германии к началу 2022 года. С аналогичными заявлениями вышли Volvo, Scania и другие автозаводы. В Италии производство автомобилей в августе упало на 37,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Понятно, что эти изменения ощущают потребители во всем мире. Ситуация спровоцировала рост интереса к подержанным автомобилям и, таким образом, способствовала их удорожанию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!