Foto: F64

В 2021 году рынок недвижимости, несмотря на пандемию, не замедлился, а наоборот динамично развивался и иногда даже перегревался. Delfi Бизнес выяснил у специалистов, какие в прошлом году были наиболее значимые события и тенденции в этой сфере бизнеса. Картина получается очень интересная и яркая, правда, не без инфляции и проблем с недостаточным предложением.

Delfi Bizness опросил участников рынка недвижимости и попросили назвать наиболее значимые события и тенденции в их сфере. В результате получился винегрет из довольно радужных перспектив, которые омрачает всеобщая инфляция, недостаточное предложение и некоторые нюансы рынка.

Спрос превышает предложение

"В 2021 году рынок рос и был активен. Мы видим, что спрос на качественные квартиры и частные дома бюджетного класса превышает предложение. Большинство квартир в так называемых новых проектах еще находится в стадии строительства. Банки активно выдают кредиты, о чем свидетельствует их количество, которое увеличилось примерно на 30% по сравнению с предыдущим годом, — говорит консультант по недвижимости Codo Real Том Риксис. — Банки расширили возможности кредитования и теперь предлагают новые продукты, например, финансирование на покупку жилья в регионах Латвии, а также финансирование квартиры для получения дохода, то есть под аренду".

Он также отмечает заметный рост цен в близлежащих к Риге районах, например, в Елгаве и Каугури. Согласно данным, цены на квартиры в серийных домах за год выросли почти на 25%.

Партнер и консультант по недвижимости Kivi Real Estate Инга Миглане-Абеле признает, что продавцы наблюдают приятный и стабильный рост цен и спроса. "Спрос чаще всего превышает предложение, и сейчас, например, очень сложно купить хороший частный дом по разумной цене. Каждое хорошее предложение молниеносно исчезает с рынка. Конечно, такой сильный спрос рано или поздно спадет, но нет причин для большого падения или лопания "пузыря" в ущерб всем. Цену недвижимости "на уровне земли" удерживают оценки банков, потому что подавляющее большинство жилых помещений приобретается с использованием ипотечного кредита. Покупать недвижимость на несколько большую сумму, чем в оценке, нормально, но это лишь малая часть от общей суммы сделки", — считает она. С учетом высокого спроса, пока не появится хорошая недвижимость для покупки, те, кто хорошо знает свои кредитные возможности и обсудил детали с банком остаются в выигрыше.

Эксперты также называют главные восемь тендений, которые в этом году повлияют на развитие сферы недвижимости.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!