Foto: Andris Jermuts
Продолжая исследовать особенные и интересные места Латвии, на этот раз предлагаем отправиться в волость Зварде в Салдусском крае. Несмотря на то, что этот маршрут в последние годы приобрел популярность среди латвийских туристов, здесь по-прежнему есть много всего интересного и сюда стоит вернуться.

В советское время большая часть территории Звардской волости была передана для создания аэродрома армии СССР, и до начала 1990-х годов эта территория была закрыта для гражданского населения. Только после ухода вооруженных сил СССР в 1993 году Звардская волость была восстановлена. Теперь руины разрушенных зданий, сохранившиеся до наших дней стали впечатляющим свидетельством прошлого и ярко иллюстрируют трагические страницы нашей истории.

Объекты закрытой зоны армии СССР


Звардская церковь

Foto: Andris Jermuts
Звардская церковь была построена в 1783 году на деньги местных крестьян, курземской знати и курляндского герцога Петера Бирона. Самой щедрой была третья жена Бирона, Доротея. По этой причине на церковной башне был не крест и не петушок, а флюгер с надписью "Dorothea Den 15t November AD 1783".

Во время Великой Отечественной войны крыша и башня церкви были повреждены. Почти полностью церковь была разрушена во время работы советского военного полигона, ведь она находилась в районе, где сбрасывались бомбы. В 1994 году в Звардской церкви прошел первый субботник. С 2000 года основную заботу о церкви взяла на себя Салдусская община Мартина Лютера. Теперь службы проходят здесь летом, а молодые пары часто выбирают это место для бракосочетания.

GPS: 56.560885, 22.632464

Курган

Foto: Andris Jermuts
Бывшая башня наблюдения за воздушными налетами, известная как Курган, была построена в то время, когда Звардской волости еще не было на карте страны. В 1920-е годы здесь находилось новое хозяйство "Вайроги". Курган был создан искусственно из руин "Вайроги" и построек Вецзвардской усадьбы. Корпус нынешней башни сделан из белого кирпича в 1981 году. К сожалению, теперь сохранились только внешние стены башни. С холма открывается прекрасный вид на окружающий пейзаж и закаты здесь особенно красивы. В хорошую погоду с Кургана можно увидеть трубы Мажейкского нефтеперерабатывающего завода.

GPS: 56.564503, 22.625801

Foto: Andris Jermuts

Кладбище в Рители

Кладбище Рители — это старейшее и самое большое кладбище в Звардской волости. Оно появилось в XVIII веке, когда стало запрещено делать захоронения возле церквей. Площадь кладбища составляла около трех гектаров. Когда здесь был военный полигон, мишени для самолетов были расставлены прямо возле кладбища, куда сбрасывались авиационные снаряды. Конечно, в результате кладбище было разрушено и разбомблено. В результате, бульдозеры разровняли землю, чтобы самолеты снова могли летать и сбрасывать бомбы.

Фото: Jana Kalve

21 июля 1990 года состоялась одна из первых акций с требованием к советской армии покинуть территорию Зварде. В Салдусе прошла акция протеста, после которой люди отправились на Рительское кладбище. Участников акции пустили на территорию полигона и они расчистили некоторые могилы и установили белые кресты. В 2008 году активные жители Зварде установили на Рительском кладбище памятный камень с надписью "Извините, что не защитили вас…" (Piedodiet, ka nenosargājām…).

GPS: 56.555669, 22.598230

Руины Керклинской церкви

Foto: Andris Jermuts
Церковь в Керклини была построена в 1641 году владельцем поместья Генрихом фон Денхофом. Изначально это была деревянная церковь, но позже она была перестроена из камня. Под ней была построена гробница из двух частей, где хоронили членов семьи Денхоф и Клейст, которые были следующими владельцами имения. Во время беспорядков 1905 года могилы были разрушены. В 1949 году гробы из усыпальницы перезахоронили возле церкви.

Сама церковь пережила несколько реконструкций. После реконструкции 1895 года в ней было 350 мест, а общине принадлежали два кладбища и десять гектаров земли. В 1929 году прихожане восстановили каменное здание церкви. Они выстроили стены из валунов, а контур здания выложили глиняным кирпичом.

Во время Первой и Второй мировых войн уникальная церковь в стиле барокко была разрушена. После разрушений во время Второй мировой войны, в советское время, храм был ликвидирован и с тех пор церковь не была восстановлена.

GPS: 56.519021, 22.670973


Другие объекты


Коллекция старинных транспортных средств "Ретро штучки"

В Звардской волости есть не только руины и исторические объекты, но и одна удивительная частная коллекция. Путешествуя с семьей и соблюдая правила эпидемиологической безопасности, вы сможете увидеть большую коллекцию старинных транспортных средств. Ее создал энтузиаст Янис Добелис. Здесь вы найдете легковые и грузовые автомобили, а также мотоциклы. Если заранее забронировать время, то хозяин проведет экскурсию и расскажет о каждом из экспонатов.

В коллекции можно увидеть отреставрированный немецкий мотоцикл BMW, который был здесь еще при осаде Курземского котла, а также несколько немецких автомобилей, оставшихся после капитуляции немецкой военной группы "Курланд".

GPS: 56.612212, 22.507894
Для посещения необходимо заранее записаться по телефону +371 29163603.

Усадьба Стрику

Здание усадьбы Стрику было построено в начале XIX века и принадлежало барону Берcу. Сегодня сохранились усадебный дом, амбар, дом садовника, хозяйственные постройки и жилой дом. Рядом с усадьбой разбит ухоженный парк площадью четыре гектара с прудом. Сейчас в усадьбе находится Дом культуры Стрику, администрация волости и библиотека. Наслаждаясь свежим воздухом, вы можете прогуляться по парку, посетить детскую площадку и устроить представление всей семьей, поднявшись на небольшую сцену.

GPS: 56.414328, 22.219344

Городище Стрику

Городище Стрику находится примерно в километре к востоку от усадьбы, недалеко от дома "Айзкалну". Когда-то это было одно из самых отдаленных укреплений Земгале. За ним начинается лес, который широкой полосой разделяет Земгале и Курземе. Примерно в 1866 году в городище было заложено кладбище семьи баронов Берс, которые были владельцами поместья Стрику.

Замковый холм имеет высоту около 15 метров. В центре находится своеобразный "колодец" или пещера из крупных валунов. Вероятно, это фундамент Погребальной часовни барона. Об этом "колодце" существует несколько легенд и историй. Одна из них гласит, что он образовался, когда провалился большой замок. Говорят, что если туда пустить утку или гуся, они выходят в другом месте с ниткой жемчуга на шее.

Городище Стрику давно разрушено из-за раскопок. Во время Второй мировой войны там были выкопаны бункеры, после чего гробницами баронов заинтересовались черные археологи.

GPS: 56.599341, 22.536510

Усадьба Вецзварде

Поместье Вецзварде находится на перекрестке нескольких когда-то очень важных дорог и было основано в конце XVI века. В 1561 году герцог Курляндский навсегда сдал его в аренду Георгу фон Сибургу и его наследникам. Однако позже собственники поменялись. В середине XIX века, когда поместьем правил барон Фридрих фон Ашеберг, здесь была основана первая сельскохозяйственная школа в Латвии. В 1920 году это большое и богатое имение было национализировано.

В межвоенный период центр Вецзварде был весьма социально активным местом. В него входили как частные, так и общественные и производственные здания. Когда-то здесь были народный дом Зварде, усадьба, частный магазин Лача, а напротив усадьбы была аптека Бехманя. В усадьбе была почта, кабинет врача и квартира, а в подвале — маслобойня, к которой были прикреплены пять молочных пунктов. Все это было разрушено во время войны. Сейчас можно лишь предположить, как выглядело это место по остаткам руин.

GPS: 56.568433, 22.624623

Информация подготовлена ​​для проекта "Латвийско-эстонский совместный туристический продукт военного наследия (Est-Lat156)", который реализуется в рамках программы поддержки приграничного сотрудничества Эстонии и Латвии INTERREG Европейского фонда регионального развития на 2014-2020 годы. Больше о туризме военного наследия в Латвии и Эстонии можно узнать здесь.

Учитывая тот факт, что в мире все еще распространяется Covid-19, Тургид предлагает задуматься о том, насколько вы готовы посещать общественные места и подвергать опасности заражения себя, свою семью и своих родных.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!