Foto: Pixabay

Локдауны, проблемы с поставками, подорожание коммунальных затрат – это все отразилось на ресторанном бизнесе, который второй год переживает падение и оборота, и прибыли. "Мы на краю большого кризиса", – прогнозирует отраслевая ассоциация. Действительно ли это так? И одинакова ли ситуация во трех балтийских странах? Об этом Delfi Бизнес рассказывают сами представители ресторанного сектора.

У соседей, эстонцев и литовцев, где туризм и общественное питание показывают прирост в 2021 году по сравнению с 2020 годом, ограничений было намного меньше, они были незначительными, отмечает эксперт. Например, в Эстонии в ноябре 2021 года оборот предприятий общественного питания вырос на 40% по сравнению с тем же месяцем 2020 года, в Латвии же – резкое снижение, хотя показатели распространения вируса идентичны, поясняет он. Эксперты уверяют, что снижение оборота в Латвии было идентичным эстонскому росту – 40% за  2021 год. 

"Излишне спрашивать, принесли ли ограничения пользу общественному здравоохранению. Однако целенаправленно подрывается экономика. Ограничения жесткие, а поддержка минимальна, приходит с опозданием и сейчас ограниченным секторам вообще недоступна. Сохранению положительного баланса для предпринимателей мешает неуверенность в завтрашнем дне, отсутствие плана выхода из кризиса. Решения об ограничениях – политически продиктованы, они не опираются на исследования и знания", – продолжает Енцис.

Он отмечает, что рост цен на энергоресурсы катастрофичен для отрасли, где широко используются электричество и газ. Хотя Минэкономики продвигает хорошее предложение – применить пониженную ставку НДС к энергоресурсам, Кабмин с решением запаздывает. "Конечно, это снижение не вернет цены на прежний уровень, но будет передышка. Также есть острая необходимость в инструменте поддержки компаний в пострадавших от кризиса, производственных и экспортных отраслях. Это важно, чтобы предприятия не обанкротились и продолжали работать. Не хочу быть пессимистом, но боюсь, что мы на краю большого кризиса. Глубина этого кризиса будет зависеть от мудрых и своевременных решений правительства", – замечает глава общества.

Что думают представители ресторанного бизнеса? В интервью Delfi Bizness шеф-повара Латвии, Литвы и Эстонии рассказали, чего ждут от этого года: закроется ли еще одна "порция" общепитов, превратятся ли рестораны в кебабные и пиццерии, станет ли меню более ограниченным и насколько повысятся цены?

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!