Foto: Publicitātes foto
Все более частое появление толстых слоев снега побуждает людей заботиться о птицах зимой и начать их подкармливать, но, чтобы доброе дело удалось успешно осуществить, необходимо учитывать несколько важных моментов. Десять кормушек для птиц были установлены на самых отдаленных деревьях центра моды и развлечений Rīga Plaza, и, основываясь на опыте, Rīga Plaza вместе с орнитологом рекомендует, как правильно начать кормить птиц в городской среде.

Птицы являются важной частью экологической экосистемы и выполняют важные функции в природе, такие как контроль количества насекомых, опыление цветов и перенос семян растений. Некоторые виды птиц даже предотвращают распространение инфекционных заболеваний, питаясь падалью. Естественное желание человека заботиться о наиболее уязвимых и ухаживать за птицами в городской среде побуждает его заняться подкормкой птиц, но прежде чем сделать доброе дело, необходимо подумать, удастся ли это сделать должным образом.

"Кормить птиц несложно, и только несколько условий являются критическими, например, не использовать ничего соленого в корме для птиц. Все остальное сделают сами птицы. Если чего-то будет слишком много, слишком мало или неправильно, птицы либо не будут подходить к кормушке, либо быстро станет понятно, что именно нужно изменить", — говорит орнитолог Эдгарс Дзенис, добавляя, что, "подкармливая птиц в городских условиях, люди помогают им добывать пищу, но это не значит, что птицы погибнут без вмешательства человека. Птицы собираются в хороших условиях и избегают мест с плохими условиями. Если люди хотят видеть птиц поблизости, то их можно кормить правильно и предварительно получив информацию из компетентных источников, таких как ресурсы или специалисты Латвийского орнитологического общества".

Что следует учитывать при установлении кормушек для птиц в городских условиях?

Берегите птиц от хищников!

Чтобы кормушки для птиц не стали постоянным источником еды для кошек или более хищных видов птиц, следует учитывать их расположение. Рекомендуется устанавливать кормушки на высоте, недоступной для кошек, при этом стараясь не размещать кормушки на открытых площадках или одиноких деревьях, так как это может непреднамеренно создать "ловушку" и добычу для хищных птиц. Маленькие птицы плохо летают и могут стать добычей хищникам, летя к кормушке, установленной на открытом месте.

Правильно ли подобран корм?

В настоящее время в магазинах легко доступны различные зерновые и семенные смеси, которые, кажется, облегчают жизнь и для непосвященных могут показаться отличным кормом для птиц. Однако необходимо смотреть, достаточно ли у них питательных веществ и энергии, чтобы дать птицам необходимые питательные вещества. Многие виды птиц предпочитают корма животного происхождения, и отличным решением являются кусочки сала, на которых птицы найдут необходимый жир, или промышленно выпускаемые "жировые шарики" специально для птиц.

Foto: Publicitātes foto
При их использовании следует избегать подвешивания на деревьях всей упаковки, чаще всего пластиковой сетки, которая может запутаться в птичьих ножках. Очень важно убедиться, что выбранный корм не содержит соли, так как она смертельно опасна для птиц! Отличным выбором станут неочищенные семечки подсолнуха, так как они являются одними из самых энергоценных семян, но если вы хотите понаблюдать за разнообразием птиц в кормушке, то самым оптимальным выбором будут крупы с жирами.

Возьмите на себя ответственность!

Если вы начали подкармливать птиц, их следует продолжать кормить до последнего снега, так как маленькие птицы привыкают к источнику пищи. Необходимо следить за тем, чтобы корм был достаточным и регулярно пополнялся. Кормушку необходимо очистить от снега, если он выпал, и другой грязи, если она скопилась в кормушке.

Кормушка установлена, но птицы в нее не заходят?

Часто люди ставят кормушки для птиц, а потом сталкиваются с тем, что птиц в них не видно. В таких случаях следует учитывать, не установлена ​​ли кормушка в слишком открытой местности, где птицы будут бояться оставаться, например, рядом с тротуарами и интенсивным движением. Кормушки лучше всего устанавливать на расстоянии не менее 10 метров от людей. Также, если кормушка установлена ​​на одиноком, укромном дереве, мелкие птицы могут вообще там не жить, потому что они плохо летают и им лучше живется в кустах.

Десять кормушек для птиц расположены в районе торгового центра ​Rīga Plaza, и администрация признается, что первоначальный план состоял в том, чтобы разместить кормушки на всех деревьях вокруг ТЦ, но после разговора с орнитологом были найдены лучшие способы заботиться о птицах в городской среде.

"Мы тесно связаны с окружающей средой и, наблюдая за маленькими птичками на деревьях у Rīga Plaza, решили сделать что-то полезное для улучшения нашего района. Мы разместили кормушки для птиц на деревьях в безлюдной зоне. Перед этим мы проконсультировались с орнитологом и узнали о различных условиях для того, чтобы наша идея оправдалась", — говорит Ирина Торопова, директор по управлению активами Colliers, управляющей компании Rīga Plaza. "Мы приглашаем любителей птиц наблюдать за нашими маленькими друзьями на расстоянии".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!