Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Словенский биатлонист Бауэр пропустит Олимпиаду в Пекине из-за отказа вакцинироваться. Корреспондент газеты "Спорт-Экспресс" Дмитрий Кузнецов изучил поведение и доводы спортсменов, не желающих вакцинироваться во время пандемии Covid-19, как того требуют организаторы Олимпиады-2022.

В Сети обсуждается история словенского биатлониста Клемена Бауэра, который пожертвовал участием в пятой своей Олимпиаде ради сохранения статуса невакцинированного человека.

"Последнее решение стало для меня одним из самых сложных. Принять решение, которое мешает заниматься тем, что любишь и делаешь лучше всего, нелегко. Как спортсмен, выступающий много лет на топ-уровне, я с особым и крайним уважением отношусь к собственному телу и здоровью, и я никогда не принимаю ничего, что мне дается, как должное. Я очень доверяю своей собственной иммунной системе и верю в естественную сопротивляемость, но ни в коем случае не готов к вмешательству в свой организм непроверенными средствами без особой нужды", — написал Бауэр в Instagram.

Словенец пошел по стопам серба

Решение 36-летнего биатлониста наверняка будет жестко раскритиковано сторонниками поголовной вакцинации, но соотечественники и подписчики явно поддерживают спортсмена. Не одобряя такой позиции, все же приведем их комментарии: "Браво, уважение", "Сказать такое сейчас — храбрость, бейся за свободу" и даже "Нынешние Игры напоминают 1936-й", — вспоминает, видимо, какой-то очень пожилой и опытный специалист по олимпийской истории.

Бауэр — второй уроженец бывшей Югославии, который рискует участием в большом спортивном турнире из-за антиваксерской позиции. Первым был теннисист Новак Джокович, который после долгих разбирательств спорным образом выдворен из Австралии на фоне демонстраций в его поддержку. Правда, с первой ракеткой мира ситуация несколько другая. Он не отказывался от больших соревнований из-за своих антипрививочных взглядов, а пытался обойти существующие на Зеленом континенте правила. На чем и погорел.

Олимпийская чемпионка уже сидит в Пекине

Бауэр не единственный спортсмен, пострадавший из-за своей позиции по вакцинации накануне Пекина. Несколько атлетов в разных странах лишились места в сборной из-за нежелания ставить прививку.

Одна из участниц Олимпиады была вынуждена приехать в Пекин раньше всех других гостей. Это 34-летняя швейцарка Патриция Куммер - олимпийская чемпионка Сочи в сноуборде. В Пекин она приехала 13 января. И все это ради возможности избежать прививки.

По данным СМИ, швейцарка - единственная, кто согласился на условия организаторов, и сейчас проходит 21-дневный карантин для невакцинированных спортсменов в гостинице на севере Пекина. Куммер взяла с собой мат для занятий йогой, работает на специальном симуляторе для сноуборда, ей три раза в день приносят под дверь еду.

"Я минималист, мне не нужно много, чтобы чувствовать себя счастливой в жизни. Я не вакцинировалась по личным причинам. Я не против вакцинации, но есть несколько причин, которые я оставлю при себе. У меня нет необходимости оправдываться. Я даже не думаю о том, как карантин скажется на моем выступлении. Я интенсивно тренируюсь, занимаюсь йогой, а в свободное время учусь и работаю над дизайном своего дома, который собираюсь переделывать", — сказала Куммер журналистам, с которыми провела видеоконференцию из своего номера.

Потеряли место в составе из-за вакцины

Чемпионка мира в параллельном гигантском слаломе австрийка Клаудия Риглер, несмотря на солидный возраст (48 лет), вполне могла стать участницей Олимпиады-2022, но решила не соглашаться на условия и не проходить вакцинацию.

"Для меня важно подчеркнуть — я не против вакцинации. Конечно, есть много людей, которым прививка пойдет на пользу, но это должно быть личное дело каждого. Это должен быть личный выбор. Решающим фактором стало то, что я болела незадолго до Олимпиады. А Австрийский олимпийский комитет не хотел отправлять невакцинированных и не давал добро на карантин. Я не собираюсь с ним судиться за право участвовать, потому что понимаю его позицию. У меня не толстая кожа, я не хочу излишнего внимания", — сказала Риглер в интеврью Salzburger Nachrichten.

Многие спортсмены из небольших стран из-за пандемии были вынуждены пропустить сборы и отборочные соревнования и из-за этого также лишились права поехать на Олимпиаду. Так, вчера о подобном сообщил олимпийский комитет Таджикистана, пишет "Спорт-Экспресс".

А вот сборная США, которую на летней Олимпиаде сотряс скандал с пловцом-антиваксером Майклом Эндрю, теперь на 100 процентов вакцинирована, заявили в местном олимпийском комитете. Речь идет даже о несовершеннолетних представителях в исконно молодежных видах спорта типа сноуборда и фристайла, а также о фигурном катании. В Токио, по данным личных анкет спортсменов, было вакцинировано около 85 процентов атлетов из США. Эндрю, несмотря на свой отказ прививаться, стал олимпийским чемпионом в комбинированной эстафете.

Тем временем стало известно о смерти от коронавируса знаменитого венгерского гимнаста Сильвестра Чолланя. Олимпийский чемпион 2000 года в упражнении на кольцах умер на 52-м году жизни, проведя несколько недель на аппарате ИВЛ. Ранее Чоллань отметился несколькими антиваксерскими постами в Facebook. Правда, в итоге друзья все же уговорили Сильвестра сделать прививку, но это произошло незадолго до заражения. Так что антитела в организме гимнаста выработаться в нужном количестве, видимо, просто не успели.

Юридические отводы

В Олимпийских играх также будут участвовать несколько невакцинированных спортсменов из сборной России, в том числе звезды сборной по фигурному катанию, весь ее женский состав — Камила Валиева, Анна Щербакова и Александра Трусова. Трое включены в сборную по фристайлу — Никита Андреев, Есения Пантюхова и Ксения Орлова.

Антиваксерская позиция тут ни при чем — просто в России до сих пор не одобрена вакцинация для несовершеннолетних. Хотя соответствующая вакцина "Спутник М" была зарегистрирована в конце ноября. 28 декабря вице-премьер Дмитрий Чернышенко неожиданно высказался за то, что всех олимпийцев надо вакцинировать до конца 2021 года. Но затем это заявление было дезавуировано. Формально, по правилам, российские фигуристки должны были бы провести 21 день в карантине, но китайские власти разрешили им оформить отвод.

Церемония открытия Олимпийских игр в Пекине состоится 4 февраля. Первые соревнования — отборочные — пройдут 2 февраля.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!