Foto: Pixabay

Из-за роста цен на энергоресурсы многие жители сомневаются в своей способности расплатиться по счетам. Государство подставит плечо жителям и окажет финансовую помощь, однако, как обычно бывает, есть проблемы с прямой целевой поддержкой именно тех слоев населения, кому она требуется больше всего. Delfi Бизнес оценивает, как пандемия и цены на энергоресурсы могут повлиять на долговые обязательства жителей, а также анализирует, зависит ли платежная дисциплина от уровня доходов.

В начале влияние Covid-19 на платежную дисциплину населения было позитивным, вспоминает Интарс Микельсонс, член правления Бюро кредитной информации (KIB). В первую волну пандемии, когда жители "засели дома", путешествия, рестораны, спорт и развлечения стали недоступными, а кредиторы приостановили заключение новых кредитных договоров, количество долгов по счетам уменьшилось. Жители свои финансовые средства направили на оплачу счетов. Когда во второй четверти 2020 года кредитования восстановилось и отменился ряд ограничений, долговая кривая снова пошла вверх. "Из-за пандемийных ограничений у жителей внезапно пропала возможность тратить деньги привычными для себя способами. Люди занялись тем, что в целом должно быть первичным – начали оплачивать коммунальные счета и счета за электричество. Но как только снова появилась возможность тратить деньги, опять началась задержка с оплатой счетов", – рассказывает Микельсонс.

К концу 2021 года общая сумма задержанной оплаты по счетам составила 36,4 миллионов евро. Для сравнения – в начале 2019 года до начала пандемии эта сумма составляла 30 миллионов евро, по данным KIB.

"Долги по счетам погашаются медленно, потихоньку. Сейчас больше половины (60%) долгов по счетам, которые были зафиксированы на январь 2019 года, до сих пор не погашено", – говорит Микельсонс. Нужно отметить, что данные о долгах населения в кредитное бюро передают управляющие компании, поставщики электричества и газа, управляющие автостоянками и коллекторы. База данных KIB пока что не отражает долги за телекоммуникационные услуги, что означает, что неоплаченный счет не попадает в кредитную историю человека, таким образом можно "спрятать" этот долг от банка и кредиторов.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!