Александр Смертьев - легенда мотоспорта. На его счету семь титулов чемпиона СССР по мотогонкам, а также множество изобретений, которые позволяли достигать высоких результатов. О том, как это было, рассказывает передача Ātruma cilts.

Смертьев начал карьеру в мотоспорте в 1965 году. В течение 20 лет он работал на заводе Sarkanā zvaigzne, а также в Бюро спортивных мотоциклов. В 1967 году вместе с группой единомышленников он создал первый кроссовый мотоцикл на 50 "кубиков" с фарой, и в том же году стартовал на неофициальном чемпионате мира в Закопанах.

Работал Смертьев и над созданием шоссейного мотоцикла по дизайну другой легенды - Гунара Глудиньша. Этот мотоцикл с двигателем объемом 50 кубических сантиметров разгонялся до 170 км/час.

Для гонщика титулы никогда не были важны - он стремился выжать из двигателя максимальную мощность, побить рекорд трассы и выйти на международный уровень. В СССР, по его словам, дизайнеры и инженеры были на высоком уровне, но качество производства оставляло желать лучшего.

После завершения спортивной карьеры Александр увлекся горными лыжами, и в этой сфере тоже отметился изобретением. Он разработал устройство, которое амортизирует удары и снижает нагрузку на ноги - таким образом, он продолжает кататься в возрасте 79 лет.

Передачу Ātruma cilts можно посмотреть на портале Delfi в сотрудничестве с LMT Viedtelevīzija.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!