Фото: Shutterstock
Принято считать, что содержание домашних животных не только благоприятно сказывается на состоянии здоровья их владельцев, но и помогает снизить воздействие стресса для людей. Самые популярные животные-компаньоны, которых человек содержит у себя в доме для общения и получения положительных эмоций, - это, безусловно, собаки и коты.

Перед приобретением домашнего питомца, необходимо взвесить все "за" и "против" и учесть возможные нюансы, рассказывает ветеринарный врач рижской клиники Ikaross, кинолог с 30-летним стажем и сертифицированный зоопсихиатр Альберт Чипуштанов.

Друг, защитник или… ребёнок?

Первый вопрос, на который должен ответить человек, который собирается завести собаку или кота, - это цель приобретения питомца.

"Чаще домашних животных заводят в качестве друга и члена семьи. Иногда даже в качестве "ребёнка". Например, люди среднего и старшего возраста, чьи дети и/или внуки уже выросли и живут отдельно, а у родителей осталась потребность о ком-то ежедневно заботиться, уделяя ему повышенное внимание", - отмечает Альберт Чипуштанов. В этом случае, необходимо тщательно взвесить, готовы ли люди к такой заботе о новом члене семьи. Отдельно стоит отметить исключительно "собачью работу" - будущее выполнение защитных функций: охрана хозяина и членов его семьи, а также для защиты имущества или территории. Такие питомцы и воспитание требуют соответствующего воспитания: важно, чтобы у хозяев были время и силы на дрессировку животного.

Стоит отметить, что ранее, буквально каких 15-20 лет назад, отдельные породы собак и котов заводили с целью самоутверждения, чтобы показать уровень своих доходов или чтобы окружающие боялись (если речь о так называемых в народе "бойцовских" породах собак). "К счастью, эта дань моды осталась в прошлом", - уверен ветеринар.

Кот или собака?

К выбору животного-компаньона необходимо подходить со всей ответственностью. Стоит учитывать возраст и темперамент хозяина (ведь если это собака, то потребуется ежедневный выгул минимум по 2-3 раза в день в течение ближайших 12-15 лет), его предыдущий опыт содержания и воспитания домашних животных, а также уклад семьи, наличие маленьких детей в семье и породные особенности животного.

Фото: AFP/Scanpix/LETA
"Одиноким пожилым людям я бы рекомендовал не заводить очень крупных собак (это будет тяжело как физически, так и финансово, особенно - чтобы обеспечить полноценное кормление), а также исключить рабочие породы (служебные и охотничьи линии разведения), если человек без опыта и не готов проводить много времени на тренировках с кинологом. Не стоит также рассматривать гиперактивные породы собак и котов. Но в этом вопросе лучше всего поможет добросовестный заводчик, который хорошо разбирается в "своей" породе и порекомендует более спокойного щенка или котёнка. Обязательно знакомство с родителями будущего питомца, наблюдение за ними и активная коммуникация с заводчиком", - советует Чипуштанов.

Радость всегда искренняя

Общение с животным-компаньоном заменяет различные формы медитаций, помогает справиться с негативными эмоциями и преодолеть стресс, избавляет от чувства одиночества.

"Вы можете уйти из дома на полчаса или вернуться в конце рабочего дня, но вас всегда будут ждать и искренне радоваться вашему возвращению! Это, наверное, основная причина, зачем люди заводят домашних животных. Ради положительных эмоций", - продолжает зоопсихиатр.

Ещё один немаловажный фактор - поддержание хорошей физической формы.

"Ежедневные прогулки и занятия с собакой на свежем воздухе, а также игры с котом будут полезны всем членам семьи, - уверяет ветеринарный врач. - В нынешних условиях пандемии многие удалённо работают из дома, сидя за компьютером часами, мало двигаются в пределах квартиры или дома. А движение, как известно, необходимо всем!"

Проблемы в воспитании? Всё решаемо!

Агрессия у собак и котов, страх одиночества, беспричинный лай - проблемы могут иметь разный характер, а справиться с ними может помочь особый специалист, умеющий доходчиво донести до владельцев, что они делают неправильно. Это - зоопсихиатр или ветеринар, разбирающийся в поведенческой медицине.

Фото: LETA
По словам Альберта Чипуштанова, у животных похожие психические заболевания, как у людей. Депрессии, конечно, в чистом виде у животных не существует, но есть масса других психических заболеваний - агрессия, различные фобии, которые так же, как и у людей могут быть вызваны различными расстройствами. Например, сепаративный синдром или страх расставания, когда хозяева не могут оставить животное одно дома. Отсюда следуют и самоповреждения, и порча домашнего имущества, и копание ям на улице, и проблемы с туалетом. "Это всё лечится! Иногда достаточно всего нескольких недель терапии, иногда времени уходит больше, но всё можно исправить", - уверяет зоопсихиатр.

И ещё один важный момент, с которым стоит считаться, - потеря любимца. К сожалению, век собак и котов короток. Редко, какой питомец доживает до 20 лет… С этим также необходимо считаться. В случае смерти любимца семьи не все хозяева решаются взять в дом другое животное, однако приобретение нового щенка или котёнка, взятого из приюта, может стать настоящим "лекарством", считает Чипуштанов. При этом он подчеркивает, что, какой бы вариант человек не выбрал, никогда не стоит сравнивать нового члена семьи с предыдущим, ушедшим. Потому что, как и люди, все животные разные. Клички другим питомцам желательно тоже давать новые, не повторяться, чтобы подсознательно не пытаться увидеть в новом животном ушедшего друга. А вот игрушки, лежаки и аксессуары можно использовать и оставшиеся, предварительно их продезинфицировав.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !